О нюансах работы, технике безопасности и тонкостях поведения переписи населения

В Кормянском районе полным ходом идёт подготовка к переписи населения 2019 года.

Во вторник, 17 сентября, в районный отдел статистики были пригашены заведующая переписным участком Татьяна Слесаренко и помощник заведующей Ольга Гураль, ответственные за деятельность переписчиков и в целом за успех мероприятия.
Начальник отдела Татьяна Шурупова предварительно рассказала о некоторых нюансах работы переписчиков, требованиях к их поведению и внешнему виду, способах выхода из сложных ситуаций. Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Кормянского РОВД Александр Морозов провёл инструктаж по технике безопасности посещения на дому и предупреждению противоправных действий со стороны отдельных элементов. А также предупредил о том, что воспользоваться возможностью попасть в помещение под видом переписчика могут и злоумышленники, например, с целью сбора денежных средств. О сохранении бдительности необходимо предупреждать жителей, особенно излишне доверчивых сельских пенсионеров.
Затем Татьяна Николаевна продемонстрировала планшеты для фиксирования записей, и портфели с необходимыми для работы предметами. После этого началось изучение основных законодательных актов, которыми будет руководствоваться временный переписной персонал, и ознакомление с особенностями их обязанностей. Для переписчиков занятие состоится позже и будет таким же насыщенным, продуктивным и полезным.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"