Один из роты почётного караула

Юношам Кормянщины есть чем гордиться, срочную службу в различных видах войск они проходят достойно и, если понадобится, уверенно встанут на защиту Родины.

Андрей Марков из д. Каменка служит в роте почётного караула, дислоцирующейся в столичном городе Минск. Сейчас он находится в отпуске – отдыхает, встречается с друзьями, проводит время в большой семье, где ему рады братья, сёстры и, конечно, отец. Нашёл возможность пообщаться и с работниками редакции, чтобы рассказать о себе и своих армейских буднях.
Учился Андрей в Каменской школе, и с младших классов знал, что его ждёт служба в армии. Относился к этому положительно, так было заведено в семье – если ты мужчина, то не должен бояться испытаний. Поэтому готовился к призыву серьёзно, уделяя большое внимание физической подготовке и закаливанию. А год, свободный после окончания средней школы, использовал для продолжения образования и получения профессии в Гомельском лицее железнодорожного транспорта. И уже имея специальность помощника машиниста тепловоза и электровоза, с охотой и желанием отправился отдавать гражданский долг Отечеству.
Мечтал новобранец, как многие его сверстники, о ВДВ, но в Гомеле узнал, что по всем параметрам, главным из которых было отличное здоровье, соответствует элитным войскам. Так и попал он в роту почётного караула.
Пусть «зелёная» молодёжь не думает, что парень вытянул счастливый билет – 6-7 часов строевой подготовки в день не каждому под силу. Есть ещё и политзанятия, и уроки этики, и ежедневные тренировки в спортзале и спортивном городке с тренажёрами на территории, и другие дела.
Скоро ефрейтору Андрею Маркову предстоит увольнение в запас. За 16 месяцев он возмужал, окреп, научился противостоять трудностям. А ещё увидел много интересного во время выездов во Дворец Независимости и Дворец Республики для участия в официальных церемониях и других различных мероприятиях. Незабываемые эмоции испытал от Московского фестиваля «Спасская башня», на котором в составе роты вместе с образцово-показательным оркестром представлял Республику Беларусь.
О службе в армии Андрей отзывается так: «Это дружба, взаимовыручка, дисциплина, самостоятельность и ощущение себя, как настоящего гражданина своей страны. Уклоняться, прятаться, значит, терять собственное достоинство, не говоря уже о зря прожитых годах». – И завершает разговор напутствием тем, кто подлежит призыву: «Смело идите служить, армия – школа жизни, необходимая каждому молодому человеку».

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"