Полевые работы продолжаются

Несмотря на наступление календарной осени, работ в поле не убавилось. После зерновых приступили к уборке кукурузы для закладки в силосные ямы.

По сообщению диспетчерской службы управления сельского хозяйства и продовольствия по состоянию на 5 сентября подлежит уборке кукуруза на площади 7122 гектара. На данное время убрано 1000 гектаров, что к плану составляет 14 процентов. Лидируют в этих работах аграрии КСУП «Дубовица» (281 га или 26 процентов к плану), КСУП «Им. Володарского» (213 га или 15 процентов к плану). Не приступали ещё к уборке «королевы» полей в ОАО «Кормаагросервис». Средняя урожайность по району составляет 167,6 центнера с гектара. В этом плане всех также опережает КСУП «Дубовица». В сельхозпредприятии получают урожайность 185,1 центнера с гектара. Заготовлено для силосования 9405 тонн зелёной массы.
Важная составляющая успешности сельскохозяйственного предприятия – получение продукции животноводства. Увеличение производства мяса и молока зависит от качественной и надёжной кормовой базы. В хозяйствах района заготовлено сена 3838 тонн, что к плану составляет 57 процентов. Больше запланированного (120%) заготовили этого ценного сухого корма в ОАО «Кормаагросервис». Отмечу, что в 2019 году, по сравнению с прошлым годом, кроме КСУП «Совхоз «Кормянский», все сельхозпредприятия увеличили заготовку сена. Некоторые хозяйства продолжают косовицу трав третьим укосом. Сенажа заложили в траншеи 20322 тонны, что к плану составляет 69,7 процента. Силосные ямы продолжают пополняться кукурузной массой. На данное время заложено 8047 тонн, что к плану составляет 6 процентов. На условную голову крупного рогатого скота заготовлено 6,8 центнера кормовых единиц. Лидируют ОАО «Кормаагросервис» (10,1 центнера), но здесь и поголовье скота небольшое, КСУП «Дубовица» и КСУП «Им. Володарского» (по 9,2 центнера).
Продолжается подготовка почвы под сев озимых зерновых культур. Лущение стерни произведено на площади 3140 гектаров, вспахано под рапс – 2205 гектаров, что к плану составляет 67,4 процента, под зерновые – 921 гектар, что к плану составляет 9,96 процента. Полностью подготовлена почва под сев озимых на площади 1403 гектара, при плане – 9246 гектаров.
Два сельхозпредприятия – КСУП «Дубовица» и КСУП «Лепешинский» приступили к севу озимых зерновых культур. В этих сельхозпредприятиях по состоянию на 5 сентября посеяны озимые на площади 35 и 30 гектаров соответственно.
Наш район почти полностью выполнил план по реализации зерна государству. Осталось допоставить лишь 5 процентов.
Работы аграрии продолжают и дальше.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"