Профилактика близорукости у школьников

Каникулы закончились, наступила школьная пора. Успели ли вы проверить зрение своего ребёнка до начала учебного года ?

В идеале минимум за месяц до 1 сентября нужно пройти профилактический осмотр у офтальмолога. Иначе доктор не успеет назначить лечение, если обнаружит заболевания. В любом случае, ежегодный осмотр у офтальмолога обязателен.
Острота зрения должна позволять обучение в обычной школе.
«Учитель сказал, что мой ребёнок плохо видит. А сама я замечаю, что и читает, и пишет он с трудом, сильно наклоняясь к учебникам». Это одна из очень частых жалоб на приёме у врача офтальмолога.
Важно понимать, что одной из причин низкой успеваемости вашего ребёнка в школе может быть низкое зрение. И чем раньше вы обратитесь с этой проблемой к врачу, тем больше шансов получить хорошие результаты лечения.
Часто родители негодуют: «Доктор всего лишь выписал очки!» К сожалению, многие из нас не воспринимают очки как лечение, некоторые и вовсе клеймят их «костылями». А ведь это «золотой стандарт» стабилизации близорукости!

Гоните мысль, что мой ребёнок уже никогда не снимет очки. Это абсолютно не так.
Мышцы глаз будут работать только при правильной коррекции вдаль – это главное условие их нормальной работы.
Ещё несколько важных советов по профилактике:
Зрительная утомляемость мешает обучению, провоцирует головную боль, ухудшает общее самочувствие. Главный способ снять напряжение глаз – смена вида деятельности: на перемене ребёнок должен гулять, бегать, играть в подвижные игры. Также нужно заменить смартфон на самый простой кнопочный телефон.
• Гимнастика для глаз, витамины и особые продукты питания вроде черники и моркови не вылечат от миопии, однако в комплексе могут послужить хорошим способом профилактики.
• Также важно правильное чередование труда и отдыха. Ребёнку необходимы занятия спортом, активные игры на свежем воздухе и прогулки. Пользоваться гаджетами лучше только в выходные дни или на каникулах (когда нет школьных нагрузок).
• Для учёбы рекомендуется использовать только большой экран. И ни в коем случае нельзя пользоваться гаджетами в движущемся транспорте – постоянное изменение фокусного расстояния при его движении усугубляет проблемы с глазами.

 

Н. Марченко, врач-офтальмолог 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"