Сельчанам – не до отдыха

Основные работы у аграриев в настоящее время – закладка нового урожая, уже 2020 года, и продолжение заготовки кормов.

В КСУП «Им. Володарского» сменился состав руководства. Директором там сейчас работает Светлана Петрачкова, а главным агрономом – Сергей Парфёнов. Хорошо знаком и со Светланой Ивановной, и с Сергеем Валерьевичем. Знаю обоих как толковых специалистов.
С Сергеем Парфёновым состоялся разговор у кромки поля, где шёл сев зерновых. Кстати, в этом сельхозпредприятии специалист пока работает чуть больше пятидесяти дней. Поэтому меня интересовало всё: особенности посевной, качество почвы, наличие семенного материала, минеральных удобрений. Как рассказал Сергей Валерьевич, почву вначале вспахивают, потом обрабатывают дисками, следом идёт посевной агрегат. План сева озимых немалый – 1800 гектаров. Начали с озимой ржи: из 450 гектаров по состоянию на 19 сентября засеяно 100. Обеспеченность семенным материал не очень хорошая. Однако, руководство района обещало помочь с приобретением семян хотя бы первой репродукции. Из агрокомбината «Снов» завезли 12,3 тонны элитных семян, идёт поставка первой репродукции из КСУП «Лепешинский» и КСУП «Дубовица». Поэтому есть надежда справиться с севом озимых в срок и качественно. Идёт внесение калийных и фосфорных удобрений. Должны ещё минеральные поступить. Сергей Валерьевич уверен, что на 100 процентов будут ими обеспечены. Не сбрасывают со счетов и внесение органических, но уже под яровой сев. Это также довольно весомо повлияет на количество будущего урожая.
Рабочий день у аграриев, занятых на севе, начинается с 7.00 и заканчивается с сумерками. И всё это невзирая на погоду. Как говорит Сергей Валерьевич, если мы будем оглядываться на такие незначительные препоны, как, например, дождь, то в сроки уложиться не удастся.
Кстати, пока мы разговаривали, механизатор сельхозпредприятия Михаил Портенков на своём тракторе в сцепке с посевным агрегатом сеял озимую рожь. Вышел на несколько минут, чтобы поправить шланг – и дальше за баранку. Всё надо успеть вовремя.


По дороге назад мы остановились на кукурузном поле, которое принадлежит КСУП «Ново-Зеньковский». Здесь шла уборка «королевы полей» для закладки в силосную яму. За штурвалом комбайна сидел хорошо нам известный Николай Ганжуров.
Ни для кого не секрет, что нашим сельчанам пока некогда отдыхать, одна работа сменяет другую, а частенько всё идёт в комплексе.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"