Следствие и должны вести знатоки

12 сентября Следственный комитет Республики Беларусь отметил 7 лет со дня образования.

Профессия следователя отличается от других огромной ответственностью за принимаемые решения, ведь за каждым уголовным делом стоит судьба человека, которая зависит от того, насколько правильно будет проведено расследование. Поэтому все, кто связан с этой работой, должны быть беспристрастными, принципиальными, преданными своему делу.
Вышеперечисленными качествами обладает старший следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Николай Леонович. Он не является уроженцем нашего района, однако решил здесь пустить корни, обосноваться надолго, возможно, навсегда.
Родом Николай Николаевич из Ивацевичского района, что на Брестчине. После школы поступил в техникум, который выпускал правоведов среднего звена. Затем служба ракетчиком в армии, потом контрактная, но уже в войсках ПВО. С 2006 года – в органах внутренних дел. Последняя работа в Октябрьском РОВД г. Минск инспектором уголовно-исполнительной инспекции, попутно учёба на заочном отделении юридического факультета Витебского госуниверситета им. П.М. Машерова. Там же познакомился с будущей женой, которая родом из г.п. Корма. Решено было на Кормянщину и переехать.
В нашем райотделе СК Николай Леонович специализируется на расследовании преступлений, направленных против общественной, экологической безопасности, охраны труда.
На мой вопрос, какой он, современный хулиган, нарушитель покоя граждан, Николай Николаевич, не раздумывая, ответил: «Беспринципный, наглый, более изощрённый, циничный, рассчитывающий на вседозволенность». И приводит пример, как вели следствие по магазинной краже. Подозреваемый избежал наказания из-за вступившей в силу амнистии. Ему был дан уникальный шанс стать на путь исправления. Однако он им не воспользовался, а совершил повторную кражу в том же предприятии торговли. Сейчас находится в следственном изоляторе, и кары избежать уже не получится. Перефразировав слова героя одного из фильма, отмечу, вор, если не хочет исправляться, должен сидеть в тюрьме, а не портить жизнь окружающим. Изобличать правонарушителей – долг всех сотрудников Следственного комитета. Этим наши «знатоки» и занимаются.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"