Содействовать снижению стигмы и искоренению дискриминации

Реализацию новой редакции Информационной стратегии по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь рассмотрели участники семинара, который состоялся 18 сентября в г. Гомель.

 

Сформировать информационное поле страны, содействующее снижению стигмы, то есть негативного предвзятого отношения и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, и ключевых групп населения, наиболее подверженных риску заражения, такой была основная цель семинара. Участие в нём приняли те, от кого, в первую очередь, зависит реализация Информационной стратегии. Следует помнить, что ВИЧ-инфекция – многогранное социально значимое заболевание. Борьба с ним сочетает в себе не только медицинские аспекты, такие как профилактика, диагностика, лечение, недопущение развития терминальной стадии заболевания – СПИДа, предупреждение передачи инфекции от матери ребёнку, но и социально-правовые. Прилагаемые меры останутся недостаточно результативными без достоверного информирования.

Существенный вклад в профилактику ВИЧ вносит реализация целей Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Беларуси (ЮНЭЙДС) 90-90-90, которая заключается в том, чтобы к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своём диагнозе, 90% из них обязательно принимали лечение и 90% из лечившихся достигали подавления вирусной нагрузки до неопределяемой.

Вирус иммунодефицита человека давно уже не приговор. С ним можно жить, соблюдая определённые правила. И знать свой ВИЧ-статус также естественно, как знать другие хронические заболевания.

 

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"