Живые картинки

Миром правит любовь

Иду на работу. Сентябрь уже вступил в свои права. Погода стоит чудесная, навстречу то и дело попадаются школьники с рюкзаками, спешат по делам взрослые, по улице мчатся машины. И вдруг, перекрывая весь этот шум, возле одного из многоквартирных домов раздаётся звонкий мальчишеский голос: «Пока. Я люблю тебя. Ты – красивая!». И сразу отошли заботы, а душа встрепенулась. Подумалось, сколько мам ежедневно слышат эти слова! А если ещё прибавить девушек и юношей, женщин и мужчин, бабушек и дедушек, то сразу становится ясно, что, несмотря на все катаклизмы, беды и неприятности, миром всё-таки правит любовь! А это же так прекрасно!

 Не будет предано забвению

При виде мальчишек и девчонок, идущих в школу, вспомнился другой случай, относящийся к более раннему периоду – началу летних каникул. Шёл мелкий дождь, и было довольно свежо. Но старшеклассники, опьянённые свободой, фланировали по улицам, не замечая холода.

Двое подростков, увлечённо беседуя, шагали по дорожке. И тут у одного из них из телефона полилась мелодия. Всего я ожидала – шансона, рэпа, рока, но только не «Катюши». А это была именно она, та, что вдохновляла на подвиги наших солдат, которой жители Беларуси встречали освободителей осенью 1943 года, и которая стала неофициальным гимном Победы.

Вроде бы, незначительный эпизод, но наполнен он глубоким смыслом. Ведь пока мальчишки и девчонки не расстаются с такими песнями, они будут любить Родину и помнить, какой ценой досталось им счастье.

 

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"