Белый аист: спасти символ Беларуси

Осень – подходящее время, чтобы подготовить место для гнездования аистов в следующем году.

Прекрасные мирные птицы, ставшие символом нашей страны, зачастую селятся возле людей. Издавна в народе не принято причинять им вред, охотиться на них. Однако порой аисты гибнут или бывают ранены из-за того, что строят гнёзда на опорах действующих воздушных линий электропередачи. И задача человека – помочь этого избежать.
В августе Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь провело совещание с участием представителей Министерства энергетики Республики Беларусь и других заинтересованных организаций для выработки согласованного решения по этому вопросу. Все участники пришли к единому мнению о необходимости отвлечения птиц от строительства гнёзд на опорах ВЛ. Но сделать это только силами отдельно взятых ведомств вряд ли удастся. Чтобы получить значимый результат, нужно участие гораздо большего количества людей. Так, например, жителям частных домов, возле которых гнездятся аисты, можно установить гнездовые платформы для них на удалении от воздушных линий – на специальных столбах, отдельных высоких деревьях, постройках. Сейчас, когда птицы уже улетели, есть время, чтобы продумать и затем подготовить место, куда они смогут вернуться в следующем году. Кроме того, в дальнейшем рекомендуется устанавливать стойки с искусственными гнездовьями, разработанные Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам.
Эти меры не только помогут сохранить жизнь аистов, но ещё и предотвратят ситуации, когда энергетикам приходится разрушать гнёзда, размещённые на действующих опорах линий электропередачи.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"