Бесплатная упаковка должна быть бесплатной

Требование нормативно-правовых документов, касающихся потребительской упаковки товаров, следует не только знать, но и выполнять.

Невыполнение же их может стоить продавцу судебного разбирательства. На прошлой неделе суд Кормянского района, рассмотрел иск покупателя, о том, что с него взяли плату за полиэтиленовые пакеты при покупке хлеба и булочек, и вынес решение в его пользу.
Прокомментировать вопрос бесплатной упаковки мы попросили специалистов отдела экономики райисполкома. Вот что нам ответили:
– В соответствии с пунктом 26 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 года № 703 продавец обязан передать покупателю товары надлежащего качества в потребительской упаковке, за исключением товаров, которые по своему характеру её не требуют.
Товары, не упакованные изготовителем в потребительскую упаковку, но по своему характеру требующие её, передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку платы.
Вид бесплатной потребительской упаковки определяется продавцом самостоятельно и должен обеспечить сохранение качества и потребительских свойств товаров. Это может быть бумага, полиэтиленовый пакет, пищевая пленка, контейнер, ланч-бокс либо иная другая упаковка.
Также законодательством предусмотрено наличие в продаже и платной упаковки, на который должен быть оформлен ценник.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"