Чтобы водоёмы были для отдыха, здоровья и удовольствия

В любое время года на водоёмах страны гибнут люди.

Почему то, что призвано служить людям для отдыха, здоровья и положительных эмоций, способствует их гибели? Какова основная причина этого? По оперативным данным ОСВОД с начала года по 22 сентября в Республике Беларусь погиб 291 человек, 23 из которых не достигли совершеннолетия. В этом числе 40 жителей Гомельщины, среди них 5 детей. Можно брать любую область и везде удручающие цифры. Если бы не спасённые 252 потенциальные жертвы, из них 73 – дети и подростки, трагический показатель мог быть выше.
Между тем в начале каждого сезона и на всём его протяжении республиканское государственно-общественное объединение, Гомельская областная и Кормянская районная организации ОСВОД ведут активную профилактическую работу, предупреждая, советуя, разъясняя. Однако, то ли уповая на спасателей, то ли возомнив себя царями природы и забыв о том, что вода – это стихия, относиться к которой нужно уважительно и с опаской, люди ведут себя неправильно. А это значит, купаются в запрещённых местах, далеко заплывают, не рассчитав сил и умения, прыгают с обрыва, не измерив глубину, затевают на воде игры, подплывают близко к идущим судам, оставляют без надзора детей, рыбачат с самодельных плавсредств. Это же относится и к зимнему периоду, когда проваливаются под лёд, не проверив его крепость, занимаются рыбалкой до установления прочного ледостава и в период интенсивного таяния льда. И не хотят учиться мерам собственного спасения при попадании в воду в любое время года.
Но особенно опасно для жизни находиться в воде или на льду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, когда притупляется чувство страха, пропадает осторожность и остаётся одна бравада. Таких за вышеуказанный период насчитывается в республике 128 человек или 44 % от общего количества погибших на воде.
Так, в Гомельской области в мае утонул гражданин при рыбной ловле сетями с самодельной лодки. В Минской области в сентябре упал в воду и захлебнулся мужчина в состоянии алкогольного опьянения. И примеров ещё множество.

Галина ЛИСИМЕНКО по материалам Кормянской РО ОСВОД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"