Ещё раз о гриппе и о том, как от него уберечься

Защитите себя от гриппа. Сделайте вовремя прививку.

Грипп – это острое респираторное заболевание, которое в буквальном смысле «витает в воздухе» – передаётся воздушно-капельным путем, при вдыхании вирусных частиц, а также через предметы, которыми пользовался больной человек. Заболевание характеризуется высокой температурой, интоксикацией, признаками поражения верхних дыхательных путей, головной болью, сильным кашлем и насморком.
Грипп является разновидностью острой респираторной вирусной инфекции, которая рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Он протекает особо тяжело с наличием осложнений и может закончиться летальным исходом.
Профилактика гриппа представляет собой активную иммунизацию путём вакцинации, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается ещё до его начала. С 1 октября в центральной районной больнице уже началась прививочная кампания против гриппа как на платной основе, так и бесплатно.
Но если вы всё-таки заболели, то при первых признаках болезни оставайтесь дома и соблюдайте все рекомендации врача.

А. Лещенок, помощник врача-эпидемиолога ЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"