Главное – желание воплощать планы в жизнь. Интервью с председателем районного совета ветеранов

Почти год районную ветеранскую организацию возглавляет Екатерина Быковская. При вступлении в должность она поделилась планами своей предстоящей деятельности. Всё ли из задуманного удалось осуществить? На этот и другие вопросы Екатерина Михайловна подробно ответила в беседе с нашим корреспондентом.

– Екатерина Михайловна, как сложился для Вас первый год работы?

– Для меня он в первую очередь был наполнен знакомствами с интересными людьми и их судьбами. Так как теперешняя работа является новым направлением в моей жизни, то такие встречи явились для меня открытием.

– В прошлом интервью Вы отмечали необходимость продолжения уже достигнутого, укрепления связи с заинтересованными организациями, развития имеющихся традиций. Как с этим обстоит дело?

– Районный совет ветеранов продолжает сотрудничество с районной организацией Белорусского республиканского союза молодёжи, объединением профсоюзов, территориальным центром социального обслуживания населения, совместно участвуя в различных акциях. Уделяем внимание ветеранам Великой Отечественной войны. Обязательно посещаем их на дому, особенно торжественно – в государственные праздники и знаменательные даты, помогаем, чем можем. Не забываем и о тех, кого рядом с нами нет – благоустраиваем места воинских захоронений и памятников, и надо отметить, пенсионеры охотно участвуют в таких мероприятиях. Большую поддержку в этой работе получаем от местных органов власти. Сплотил совет ветеранов и целый отряд активных людей, наиболее инициативные из которых выступают с хорошими идеями и помогают воплощать их в жизнь.

– Какие планы Вам удалось реализовать?

– Организовали целый цикл мероприятий под рубрикой «Встреча поколений», в которых принимали участие представители молодёжи, среднего и старшего возрастов. Это и диалоги, и спортивные состязания, и выезды в памятные места. Например, по предложению историка Алексея Степаненко увлекательная и полезная поездка состоялась в окрестности деревни Почтовая Глинка на место форсирования реки Сож нашими войсками при освобождении района. Там мы встретились с членами БРСМ соседнего района Могилёвской области. Были совместное посещение музея солдатских вдов, флеш-моб, солдатская каша, приготовленная на костре и много другого. Заслуживает того, чтобы сказать о нём, введение в профессию молодых специалистов сельского хозяйства. Старейшие работники поделились с ними опытом, высказали немало тёплых напутственных слов. К Дню пожилых людей приурочен предстоящий выезд группы ветеранов педагогического труда, сельскохозяйственного производства и профсоюзного движения в Чечерский район.

– Какие задачи Вы наметили для первоочередного решения?

– Главное сейчас – организовать работу с пенсионерами на селе. Как это делается, показал состоявшийся недавно областной семинар на базе Кистенёвского сельского Совета Рогачёвщины. Необходимо наладить более тесный контакт с предпринимателями по примеру других районов, где спонсорство широко развито. Хотелось бы побывать с экскурсией в исторических и туристических регионах Республики Беларусь.

В общем, планов много, а главное – имеется большое желание воплотить их в жизнь.

 

Беседовала Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"