Госпромнадзор информирует

Эксплуатируйте газовый котёл безопасно

Ежегодно в Республике Беларусь происходят чрезвычайные ситуации при эксплуатации газовых котлов, в результате которых гибнут люди.

Чем опасен газ? В первую очередь тем, что при его неполном сгорании выделяется окись углерода СО, или угарный газ. Он невидим, не имеет ни вкуса, ни запаха, но если поступает в кровь, то перехватывает инициативу у кислорода, так как в 200 раз легче его. Вдыхание воздуха, который содержит всего лишь 1% угарного газа в течение более 2 минут, может привести к смертельному исходу.

При работе проточного водонагревателя или отопительного котла, углекислый газ уходит в специально оборудованные дымоходы.  Однако если в них отсутствует тяга, продукты сгорания попадают в помещение и, естественно, в организм человека. И как результат, возникает тяжесть и пульсация, в  голове, удушье, шум в ушах, головокружение, боль в груди, сухой кашель, тошнота, рвота, оглушённость. Исход бывает плачевным.

Поэтому нельзя пользоваться неисправным газовым оборудованием, производить его самовольное подключение, отключение, перестановку, разборку и ремонт; дымовыми и вентиляционными каналами при отсутствии тяги и запахе газа. Ни в коем случае не применять огонь для обнаружения его утечек.

А для безопасной работы котла необходимо соблюдать простые правила, например, не допускать загрязнения теплообменника, пользоваться только чистой водой для заполнения контура и определять её уровень, промывать систему отопления, проводить техническое обслуживание оборудования, следить за чистотой дымоходов и вентканалов, проверяя тягу и не пользоваться котлом с неисправной автоматикой безопасности.

Ю. Седич, старший государственный инспектор Гомельского областного управления Госпромнадзора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"