Какие праздники отмечают в понедельник, 7 октября?

Первый понедельник октября – повод поздравить знакомых врачей и архитекторов, а также задуматься о состоянии наших городов, всеобщем праве на жильё и коллективной ответственности за будущее планеты.

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача – праздник людей, выбравших самую гуманную профессию в мире. Этот день также считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Современные медики опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт врачей всех времён. А главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов. Медицинские работники ежедневно спасают человеческие жизни и лечат всевозможные заболевания и недуги. Врач сегодня – это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках самое ценное, что есть в мире – жизнь. А ещё профессия очень востребованная. Любой современный человек хотя бы раз в жизни был у врача и ему сложно представить свою повседневную жизнь без работников здравоохранения.

Также в первый понедельник октября отмечается установленный ООН праздник – Всемирный день Хабитат. Одним из близких по смыслу переводов может быть Всемирный день жилища (места жительства). Его главная идея – задуматься о состоянии наших городов и основном всеобщем праве на адекватное жилье, а также напомнить миру о коллективной ответственности за будущее среды обитания человека. В разные годы девизом дня были слова: «Убежище – мое право», «Жилье, здравоохранение и семья», «Жилье и устойчивое развитие», «Район, в котором мы живем», «Города будущего», «Города для всех», «Города – двигатели сельского развития», «Города – магниты надежды», «Города и изменение климата», «Голоса из трущоб», «Общественные пространства для всех», «Муниципальное управление твердыми отходами» и другие.

С предыдущим праздником неразрывно связан и Всемирный день архитектуры – профессиональный международный праздник архитекторов всего мира и ценителей архитектурных шедевров. Он также отмечается в первый понедельник октября. Международный союз архитекторов был создан сразу после Второй мировой войны. Тогда его целью стало разрешение насущной проблемы восстановления разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий – последствий военных действий. Союз архитекторов СССР был одним из учредителей МСА и активным участником его деятельности. Сейчас в МСА насчитывается более ста национальных секций и более миллиона архитекторов. Традиционно в свой профессиональный праздник архитекторы во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. Также в этот день организуются выставки, фестивали и другие мероприятия.

Олеся Шутикова по материалам сайта www.calend.ru

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"