Картина выходных: День учителя, концерт в метро и картофель-гигант

Картина выходных. 5-6 октября

Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Главы государств отметили успешное развитие сотрудничества двух стран, в основе которого не только взаимовыгодные проекты в различных сферах, но и личная дружба лидеров стран.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление педагогическим работникам с профессиональным праздником — Днем учителя. Глава государства адресовал преподавателям слова благодарности за высокий профессионализм, верность долгу и призванию.

Экскурсию для учителей провели во Дворце Независимости.

«Люби то, что делаешь»: как работают молодые педагоги в одной из старейших школ страны.

Совмин одобрил проекты международной техпомощи в сферах природопользования и сохранения памятников.

В Украине заинтересованы в расширении спектра производимой на базе шасси МАЗ техники, сообщил начальник отдела спецтехники завода коммунальной техники «Альфатекс» (Кременчуг, Полтавская область) Максим Давыдов.

Экспорт белорусских сыров в 2020 году при нынешних темпах роста может приблизиться к $1 млрд. Такими ожиданиями поделился начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Более Br200 млн налогов доплачено в бюджет благодаря камеральному контролю в I полугодии, сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Белорусская железная дорога до конца 2020 года планирует закупить 3 дизель-поезда серии ДП-6, а до 2022 года — 10 современных электропоездов серии ЭП, сообщили в пресс-центре БЖД.

В ЦИК заявляют об отсутствии массовых нарушений при сборе подписей на выборах в Беларуси. Есть и такие, кто изначально не намерен предоставлять собранные подписи избирателей в избиркомы и участвует в выборной кампании ради хайпа с уничтожением подписных листов, заявил заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов.

В переписи населения Беларуси на 9.00 6 октября приняли участие 505,1 тыс. человек, сообщили в Национальном статистическом комитете. Из них через интернет переписались 264 тыс. человек.

Грипп и ОРВИ клинически протекают по-разному, подтверждать вирусологическими исследованиями надо только первый диагноз. Эти отличия прояснила заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

В Минском областном кадетском училище первокурсники дали торжественную клятву.

Ночью на платформе минского метро состоялся концерт и показ мод.

Фестиваль китайской культуры прошел в Минске.

В Бресте состоялось торжественное открытие IV Национального форума «Музеи Беларуси».

Новогрудок отмечает 975-летие.

Витамины — в закрома, или Чем богата минская ярмарка.

Картофель-гигант весом более 1,6 кг вырастили фермеры в Ивьевском районе.

Легкоатлетический марафон прошел в Могилеве.

Семь медалей выиграли белорусские тяжелоатлеты на лицензионном турнире в Сан-Марино.

Волейболистки “Минчанки” завоевали бронзовые медали международного турнира во Вроцлаве, посвященного памяти двукратной чемпионки Европы Агаты Мруз-Ольшевской.

Холодная с ночными заморозками погода сохранится в Беларуси 7-8 октября, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Источник: www.belta.by

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"