Консультирует специалист

ОКСАНА ЮРОЧКИНА, начальник отдела по назначению пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Вопрос: При соблюдении каких условий родителям, воспитавшим инвалида с детства (ребёнка-инвалида), может быть назначена пенсия?

Ответ: Для назначения пенсии матери инвалида с детства (ребёнка-инвалида) в соответствии со статьёй 20 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее Закон) необходимо выполнение следующих условий:

– достижение возраста в 2019 году 51 год и 6 месяцев;

– наличие общего стажа работы не менее 20 лет;

– наличие страхового стажа работы не менее 5 лет;

– воспитание не менее 8 лет ребёнка-инвалида в период до его совершеннолетия.

При расчёте страхового стажа не включаются периоды, из которых не производилась уплата страховых взносов (период учёбы, уходы за малолетними детьми, за ребёнком-инвалидом, инвалидом 1 группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста и другие), а также не засчитывается в льготном исчислении работа в зоне первоочередного (последующего) отселения. То есть, учитываются только периоды работы, в течение которых производилась уплата страховых взносов.

В случае если мать ребёнка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретённого ею права на пенсию по указанным основаниям и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на эту пенсию в связи с её смертью, право на досрочную пенсию по возрасту по достижению в 2019 году 56 лет и 6 месяцев и при стаже работы не менее 25 лет предоставляется отцам, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия.

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком. Работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы (статья 75 Закона).

Днём обращения за пенсией считается день приёма заявления (для работающих граждан – представления) о назначении пенсии со всеми необходимыми документами органам социальной защиты.

По вопросам, касающимся социального обеспечения, вы можете обратиться в кабинет 104 управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома (ул. Ильющенко, 34, г.п. Корма), а также по телефону 21269, 21235.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"