Консультирует специалист

Елена Михайлова, начальник отдела ЗАГС

Вопрос: В каком порядке производится регистрация рождения ребенка, если мать не состоит в браке?

Ответ: Согласно части первой ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, при рождении ребёнка у матери, не состоящей в браке, и, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери. Собственное имя и отчество ребёнка записываются по её указанию.
Регистрация рождения производится в органах ЗАГС, по месту рождения детей или по месту жительства родителей. Заявление подаётся не позднее трёх месяцев со дня появления ребёнка на свет. Документом, подтверждающим этот факт, является медицинская справка либо копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта рождения.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.