Начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова: «Проделана колоссальная работа, достигнуты определённые результаты, но ещё многое предстоит сделать»

О достижениях отрасли образования района рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова.

– Если говорить о достижениях, то это в первую очередь итоги прошлого учебного года. Подробный анализ работы отрасли показал, что все без исключения ответственно подошли к решению вопросов качества образования. Как итог – отдел образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома признан победителем в своей группе районов по итогам областного конкурса на лучшую организацию работы отделов в 2018/2019 учебном году.

Проделана значительная работа по обеспечению качества и доступности дошкольного образования. Обеспечено увеличение процента охвата дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет с 91,9% до 95,2%. Более 55% воспитанников получают по запросам родителей дополнительные образовательные услуги. Организованна работа 11 групп кратковременного пребывания, из них 6 на платной основе, которые посещают 117 детей.Проводимая физкультурно-оздоровительная работа позволила снизить показатель заболеваемости детей дошкольного возраста с 4,2 детодней до 3,9.

В прошедшем учебном году району удалось повысить результативность по ряду позиций и в системе общего среднего образования.

Средний балл района по централизованному тестированию составил 53,10 (2018 – 43,44; 2017-35,77). Увеличилось количество выпускников, получивших аттестаты особого образца с награждением золотой и серебряной медалями (2019 – 3, 2018 год – 2, 2017 год – 1). Улучшены результаты участия команды района в республиканской олимпиаде по учебным предметам. В областном этапе завоёвано 4 диплома (2018 год – 3, 2017 – 2). По итогам участия в конкурсах и конференциях по учебным предметам на областном уровне учащиеся района получили 16 дипломов. Есть результаты и на уровне республики – биологическая интернет-олимпиада, республиканский конкурс «ТехноЁлка», Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2018».

В прошлом учебном году на базе 5 учреждений общего среднего образования района функционировали группы с изучением отдельных предметов на повышенном уровне, в том числе педагогическая и аграрная с охватом 40,4% учащихся 10-11 классов. В вопросах

информатизации системы образования значительное внимание уделяется расширению электронных услуг через различные средства доступа путём использования современной сетевой инфраструктуры, модернизации технологических решений по автоматизации управленческого и образовательного процессов. Сегодня созданы необходимые условия для формирования виртуального образовательно-информационного пространства региона.

Стабильны результаты в оказании помощи детям с особенностями психофизического развития. Сегодня 100% ребят данной категории получают специальное образование и коррекционно-педагогическую помощь. Охват ранней комплексной помощью составляет 99,2% при доведённом показателе для нашего района 92,3%.

Продолжена работа республиканской инновационной площадки в гимназии. Педагогами района завоёвано 11 дипломов областных и республиканских конкурсов методических разработок. Расширяет географию участников и II открытый областной педагогический фестиваль «Наследие П.Н. Лепешинского».

Особую актуальность в наши дни приобретает воспитание детей и молодёжи. В Год малой родины важнейшим направлением в работе с обучающимися по-прежнему остается гражданско-патриотическое воспитание. Школы активно включились в реализацию информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» для VIII -XI классов.

Развивается сеть музеев. Новый импульс дан волонтёрскому движению. Сегодня на Кормянщине более 200 пожилых людей, нуждающихся в поддержке, ощущают уважение и внимание подрастающего поколения. В летний период была организована работа 14 волонтёрских отрядов при участии 146 бойцов.

Третий год проводим большой районный праздник, посвящённый Дню защиты детей и открытию летней оздоровительной кампании. Активно заявляем о себе на районном фестивале «Льняная карусель». Продолжаем взаимодействие с приходом храма Святителя Николая Чудотворца. Учащиеся и коллективы учреждений образования района становятся победителями областных и республиканских конкурсов воспитательной направленности. За прошлый год копилка достижений пополнилась 45 дипломами. Вклад юных спортсменов Кормянщины – 136 дипломов различной степени областного и республиканского уровней.

Следует также отметить, что, несмотря на выстроенную систему организации занятости детей и подростков, в том числе подучётных категорий, эта работа требует дальнейшего совершенствования в условиях новых подходов и требований времени.

Постоянно проводится детальный анализ по профилактике негативных явлений в молодёжной среде на заседаниях совета отдела, совещаниях с руководителями во взаимодействии с межведомственными структурами: комиссией по делам несовершеннолетних, РОЧС, РОВД, газетой «Зара над Сожам». Но предстоит удвоить усилия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Важно помнить, что за большим количеством разнообразных мероприятий ни в коем случае нельзя упустить конкретную работу с семьёй, с каждым отдельным ребёнком. И первостепенная роль в данном направлении должна быть отведена классному руководителю и заместителю директора по воспитательной работе. Именно их авторитет и личный пример – ключевые элементы в воспитании.

Особую актуальность приобретает в настоящее время работа в социальных сетях. Активность там молодёжи следует использовать в работе, например, создать молодёжный Интернет-проект, который будет им реально интересен.

Подводя итог, отмечу, что проделана колоссальная работа. Достигнуты определённые результаты. Но педагогическая деятельность требует постоянного развития, стремления к совершенствованию. А значит, отрасли образования еще многое предстоит сделать.

Татьяна Климова, фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"