Наш здоровый городской посёлок

Продолжается реализация проекта «Корма – здоровый городской посёлок».

Традиционно застрельщиками в этом являются учреждения «Кормянский центр гигиены и эпидемиологии» и «Кормянская ЦРБ». Но не остаются в стороне, а активно участвуют и отделы: идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, образования, спорта и туризма.
В третьем квартале на территории района проводились Единые дни здоровья, профилактические акции, анкетирование среди жителей, прямые телефонные линии, лекции, семинары, использовались и другие формы работы.
Например, центром гигиены и эпидемиологии при проведении надзорных мероприятий, гигиенического обучения, Единых дней здоровья переиздано и распространено 69 наименований памяток тиражом 6701 экземпляр, а по «телефону доверия» поступил 51 звонок. Ещё 89 звонков приняли по «телефону доверия» в центральной районной больнице. Кроме того, здесь работают 11 школ по различным направлениям: артериальная гипертензия, сахарный диабет, бронхиальная астма, школа здорового образа жизни, здоровье молочной железы, здоровая улыбка, фтизио-школа, рациональное питание, профилактика инфекционных заболеваний. За 3 квартал проведено 20 занятий с охватом 438 человек.
Темы, касающиеся здоровья, регулярно освещаются в рамках Единых дней информирования. За последние три месяца это были «Профилактика наркомании в Республике Беларусь», «Защита материнства и детства в Республике Беларусь», «Гомельщина спортивная: реализация местных инициатив по развитию массового спорта», «Профилактика игровой зависимости». Актуальной стала информационно-образовательная программа «К здоровью – через книгу». Её цель – содействие воспитанию у населения потребности сознательного отношения к собственному здоровью как к главной ценности, популяризация здорового образа жизни. Интерес у людей в районе вызвали такие мероприятия, как компьютерные презентации: «Здоровая семья – будущее Беларуси», «Через движение к активному образу жизни», видео-уроки «Новое поколение – за здоровое продвижение», «В гостях у доктора Градусникова», «Твои ориентиры – красота и здоровье» и другие.
В социальной сети ВКонтакте действует группа «МЫ – Молодёжь КОРМЯНЩИНЫ!», в которой систематически размещается информация на тему здорового образа жизни, в режиме «онлайн» проводятся обсуждения наиболее актуальных вопросов.
Пристальное внимание уделяется в учреждениях образования здоровому питанию детей. С подростками, имеющими избыточную массу тела, проводится дополнительная работа. Ежемесячно организуются викторины, родительские собрания, внеклассные мероприятия по теме ЗОЖ.
Каждый год в районе проходит круглогодичная спартакиада среди коллективов физической культуры и спорта, предприятий, учреждений и организаций района, в которой принимают участие руководящие работники, а также спартакиада школьников по десяти видам спорта.
В июне-июле осуществляются традиционные районные туристические слёты школьников, команд трудовых коллективов. Используется и много других видов работы.
Так давайте вести здоровый образ жизни и пусть здоровым будет не только наш горпосёлок, но весь район.

Татьяна Климова по материалам районного центра гигиены и эпидемиологии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"