Наталья Лукьяненко: «Хочу, чтобы дети могли говорить»

Большинство педагогов ещё со школьной скамьи знали, кем они хотят стать. Быть может, потому, что учитель – это не просто работа. Это призвание. Зову сердца последовала при выборе жизненного пути и учитель-дефектолог детского сада №3 Наталья Лукьяненко.

Сама Наталья Викторовна говорит о себе: «Я выросла в многодетной семье, и часто как самой старшей мне приходилось присматривать за своими младшими братьями и сестрой. Первая игра, в которую мы начинали играть, – «Детский сад», потом – «Школа». И мне очень нравилось быть в главной роли – воспитателя и учителя. Я мечтала посвятить себя детям, хотела приносить радость, пользу и быть примером для подражания. Поэтому, когда пришла пора выбирать профессию, не задумываясь, поступила в Рогачёвский государственный педагогический колледж».

Решение оказалось верным. Обучение, а главное практика девушке понравились. Там она впервые по-настоящему познакомилась с профессией учитель-дефектолог. Тогда же убедилась, что дефектолог должен быть ответственным, терпеливым, внимательным, заботливым и обязательно творческим. А Наталья Викторовна именно такой человек. Поэтому с выбором специализации «Логопедия» проблем не возникло. По этой специальности получила и высшее образование.

За 6 лет довелось поработать и дефектологом, и воспитателем в детских садах. Но сейчас она полностью отдаёт себя любимому делу, в котором ценит возможность индивидуальной работы с детьми, более полного знания особенностей и потребностей каждого ребёнка, что позволяет подобрать упражнения и построить занятия для получения максимального результата. Он не заставил себя ждать: за предыдущий год 50% малышей, с которыми работала Наталья Лукьяненко, исправили речь. Нравится в профессии и простор для творчества. Оно во всём: в проведении игр с дошколятами, в рукоделии, а это бисероплетение, вышивание, объёмное оригами, плетение из газетных трубочек, джутовая филигрань, вязание крючком. Рукоделие помогает не только сосредоточиться, но и создать очередной шедевр, который затем станет украшением кабинета или выставки на празднике, сувениром на фестивале «Льняная карусель».

Каждый, кто работал с детьми, знает, что их обмануть невозможно: они всегда чувствуют настоящее отношение к ним. Изо дня в день Наталья Викторовна радуется успехам своих подопечных вместе с ними и их родителями, делится с теми, кто ждёт от неё помощи, знаниями и добром. И потому не случайно, что малыши тянутся к ней, с удовольствием идут на занятия, а к концу учебного года начинают говорить чётко и чисто. Это и есть главное признание её труда.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"