Наводим порядок, и начинаем с себя

Наведение порядка на земле – тема, которая имеет особую актуальность. К ней регулярно возвращается глава государства, держат на контроле правительство и исполнительная вертикаль. Она также является важным направлением и в работе местных Советов депутатов в том числе и Кормянского района.

Подтверждением стало очередное плановое заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по развитию и благоустройству населённых пунктов, которое состоялось на прошлой неделе. Депутаты и приглашённые посетили территории Каменского, Барсуковского, Староградского и Боровобудского сельсоветов и рассмотрели вопрос о выполнении мероприятий на их территориях в рамках месячника по благоустройству. По ходу движения, начав с деревни Лебедёвка, присутствующие отслеживали выполнение решений постоянных комиссий райсовета, принятых на предыдущих заседаниях, осматривали состояние мест захоронения, контролировали реализацию Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 года №357 по сносу ветхих и пустующих домов и вовлечению земельных участков в хозяйственный оборот.
Тот объём выполненной работы, который увидели члены комиссии и приглашённые, впечатляет. Красиво смотрятся подкошенные пастбища для выпаса животных и запаханные земли, на которых ещё вчера рос бурьян. Большую помощь в наведении порядка сельсоветам оказало Кормянское ПМС.


Сделано много, но деятельность в данном направлении продолжается.
Что уже непосредственно осуществлено в районе и какие задачи ещё предстоит решить? Об этом мы попросили рассказать председателя районного Совета депутатов Татьяну Шехтер.
– Как уже отмечено выше, вопросы благоустройства и наведения порядка рассматриваются на заседаниях постоянных комиссий. Кроме того, находятся на контроле президиума, выносятся на сессии райсовета.
Если говорить о конкретных мероприятиях, то за 9 месяцев на территории сельсоветов установлено около 3000 погонных метров новой изгороди, удалено свыше 700 аварийных деревьев, снесено 22 ветхих дома и еще 20 готовятся к сносу.
Освободившиеся земли переданы сельхозпредприятиям. На месте снесённых домов, или на пустующих участках высажены лиственные деревья, установлены малые архитектурные формы. Только в агрогородке Барсуки посажено 250 деревьев.
Но есть и проблемные вопросы, касающиеся наведения порядка на пустующих земельных участках, где расположены нежилые частные домовладения, в которых прописаны люди, проживающие за пределами республики. Состояние таких построек и участков создаёт неприглядный вид населённого пункта в целом. Заботу об этих территориях вынуждены брать на себя сельисполкомы.
Большая работа проводилась по уборке кладбищ. Вырублена дикорастущая кустарниковая растительность, отремонтированы и установлены новые ограждения в местах захоронения населённых пунктов Городок, Реут, Литвиновичи, частично Лебедёвка и других, убираются площадки для временного хранения мусора. Также проблемным моментом являются аварийные деревья на территории кладбищ. Их убрано более 300. Не могу не озвучить и такую проблему, как то, что многие граждане забывают об уходе за могилами предков и этим приходится заниматься активу сельсовета.
Регулярно приводятся в надлежащее состояние места боевой и воинской славы. В очередной раз наводится там порядок сейчас, в преддверии Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.
Необходимо коснуться и такой темы, как борьба с инвазивным растением – борщевиком Сосновского. Только в этом году в районе проведены мероприятия по регулированию численности и уничтожению данного растения на площади 13,4 га.
Порядок и красота вокруг – это ещё и зелёные насаждения. На территории сельсоветов в 2019 году посажено около 1700 деревьев, из них 550 – в текущем месяце. Работа в данном направлении продолжается. Каждый сельский Совет депутатов в этом году разработал собственные планы по эстетическому преображению территории возле здания сельсовета и приступил к их реализации. К акции по озеленению подключились и граждане. Например, семьи Бересневых и Сильченко из агрогородка Боровая Буда посадили аллею из 30 деревьев по улице Почтовая. А семья Кевлевых, проживающая по ул. Космонавтов, 8 в агрогородке Барсуки, самостоятельно благоустроила дворовую территорию, высадив плодовые деревья, разбив клумбы и сделав зону отдыха. Не остались в стороне и люди, проживающие по ул. Космонавтов, 2, в том же агрогородке. Они под чутким руководством депутата сельсовета, старейшины Татьяны Тереховой приступили к закладке фруктового сада. Побольше бы таких инициатив.


Только слаженная и систематическая работа всех служб, исполкомов всех уровней, самих жителей приведёт к положительным результатам по благоустройству территорий и наведению порядка в населённых пунктах. И, начав с себя, приучив к этому своих детей, мы сделаем наш район чистым и уютным для настоящих и будущих поколений.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"