Небрежные курильщики – причина беды

Каждый день сводки МЧС пестрят новостями о том, что в чей-то дом пришла огненная беда. В текущем месяце в Кормянском районе уже произошёл пожар по вине небрежного курения.

Не секрет, что в Беларуси курит большое количество населения. По данным различных опросов, больше 50% мужчин и 10% женщин ежедневно рискуют не только своим здоровьем, но и жилищем вследствие непогашенного окурка. Действия «достал-покурил-выбросил» могут привести к трагической цепочке «закурил-выпил-уснул». Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления превращается в возгорание. Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к подкопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже к смерти.

В текущем месяце в Кормянском районе уже произошёл пожар по вине небрежного курения. Так 8 октября в 00:56 в ЦОУ Кормянского РОЧС поступило сообщение о горении веранды жилого дома.

Дом кирпичный, одноэтажный, кровля шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирован. Хозяин 1945 года рождения, пенсионер. Проживал один. В результате пожара уничтожена веранда, имущество внутри, закопчены стены в помещениях жилого дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

Помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что летающие и пьяные окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожжённого имущества.

Инспектор ИНИП РОЧС Денис Сургучёв

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"