Определены основные цели Плана зелёного градостроительства

Созданию Плана зелёного градостроительства было посвящено заседание рабочей группы, состоявшееся во вторник на базе центра дополнительного образования взрослых. Национальный консультант проекта, эксперт по зелёному градостроительству Вера Сысоева, консультант по градостроительному анализу, старший преподаватель кафедры градостроительства БНТУ Полина Вардеванян и консультант проекта по целеполаганию, эксперт по финансированию инфраструктурных проектов в области Зелёного градостроительства Ирина Пыл совместно с членами рабочей группы обсудили, каким образом анализ внутренней среды региона можно превратить в эффективную стратегию развития.

Полина Генриховна познакомила всех с опытом зелёных городов, а также привела примеры того, что из этого и как может быть реализовано в г.п. Корма. Стратегию построения будущего нужно разрабатывать, изучая и грамотно перенимая положительный опыт, преломляя его с учётом местной специфики, привлекая жителей района, общественные организации, индивидуальных предпринимателей. Так, например, в Кормянском районе важно учитывать влияние последствий чернобыльской катастрофы, учиться жить с этим. Нужно развивать общественные пространства, они также должны иметь экологический смысл. Проводимые масштабные мероприятия должны быть экологически дружественными. Необходимо уделять внимание качеству воды, рациональному использованию и сохранению природных ресурсов, повышению культуры земледелия и внедрению новаций в этом направлении, созданию зелёной инфраструктуры, действиям по энергетическому развитию, устойчивой мобильности, транспорту и управлению отходами. Нужно понимать, какой должна стать Корма, чтобы не только мы сами, но и наши дети и внуки захотели здесь жить.

Ирина Пыл провела детальный анализ особенностей городского посёлка с точки зрения будущей стратегии формирования Зелёного города, возможности создания зелёной инфраструктуры, привлечения инвестиций в городское развитие. Она помогла создать образ будущей Кормы с учётом её состояния, имеющихся проблем и потенциала, определить цели с учётом их актуальности, реальности достижения и предполагаемых механизмов реализации. В ходе работы были предложены следующие формулировки целей: «Корма – удобный город для комфортного проживания»; «Корма – место, способствующее здоровому образу жизни»; «Корма – место производства натуральной продукции с сохранением традиций». Их осуществлению должны способствовать тщательно проработанные подцели и задачи. Главное же, на что направлен весь проект, – это достижение достойного качества жизни через развитие реальных возможностей.

Вера Сысоева напомнила о важности комплексного подхода при реализации принципов зелёного развития городов, так как отдельные мероприятия не могут дать устойчивого эффекта, а также о том, что планирование и постановка целей разрабатываются не на один-два года, а на длительный срок.

В ходе дискуссии участники круглого стола задавали уточняющие вопросы, обменивались мнениями по обсуждаемой тематике, делились известными им примерами, своим видением того, как должен развиваться наш посёлок. Решения, принятые в ходе встречи, лягут в основу построения Плана зелёного градостроительства г.п. Корма.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"