Парламент – это основа будущего

Главной темой единого дня информирования, прошедшего в четверг, 17 октября, стала «Национальное собрание Республики Беларусь – представительный и законодательный орган белорусского государства».

Информационно-пропагандистская группа (ИПГ) под руководством председателя райисполкома Андрея Турука встретилась с коллективом райпо. Во время встречи были подняты такие проблемы, как заделывание ямы во дворе дома номер шесть по улице Свободы, устранение порыва водопровода в ресторане и самая злободневная – решение вопроса с жильём, которое построено по чернобыльской программе и было выделено людям, работающим в районном потребительском обществе, как ведомственное. А мы знаем, что сегодня райпо переживает непростые времена и неизвестно, как долго оно ещё просуществует как самостоятельная организация. Все озвученные темы взяты на контроль.

В этот же день ИПГ, возглавляемая заместителем председателя райисполкома Александром Хажиевым, работала в Ворновской школе. Александр Анатольевич сделал акцент на развитии института парламентаризма в нашей стране – от истоков до становления парламентской Республики, установления оптимального разграничения полномочий между ветвями власти и создания эффективного механизма их конструктивного взаимодействия при координирующей роли главы государства, подробно осветил основные аспекты и ключевые направления деятельности Палаты представителей и Совета Республики, уделил внимание непосредственно предстоящим выборам.

На встрече также прозвучали выступления членов ИПГ на темы профилактики суицидов в подростковой среде, пожарной безопасности, охраны правопорядка и таким вопросам, как слежение за техническим состоянием автомобилей, подготовка к их эксплуатации в зимний период и соблюдение ПДД.

Аналогичные встречи провели информационно-пропагандистские группы под руководством заместителя председателя райисполкома Натальи Сидоровой в Коротьковской школе, заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентины Царанковой в районном центре культуры и досуга.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"