Плавание – не только польза, а ещё удовольствие и перспективы

О пользе плавания, пожалуй, слышали все. Многие именно его используют как основной вид спорта. Это и не удивительно, так как оно является одним из полезнейших занятий для здоровья

Плавание оказывает нагрузку на весь организм, закаляет, укрепляет, развивает мышечную ткань, сжигает калории, помогает расслабиться и обрести прекрасную фигуру.
Радует тот факт, что у жителей нашего горпосёлка есть возможность уделять время этому виду спорта круглогодично. Ведь в Корме функционирует бассейн на базе физкультурно-оздоровительного комплекса.


Чтобы узнать, как он работает и что ещё предлагает жителям Кормы, мы встретились с Юрием Лещенко, исполняющим обязанности директора детско-юношеской спортивной школы, так как физкультурно-оздоровительный комплекс с прошлого года является её частью.

Здесь открыли отделение по плаванию, куда набрали три группы детей. Сейчас тренировочный процесс пребывает в стадии зарождения, и имеет перспективы на будущее, в связи с чем детям даётся обучающая база. В случае динамичных показателей и достижения хороших результатов ребята смогут участвовать в областных и республиканских соревнованиях по плаванию.


Режим работы бассейна следующий: с 10-00 до 13-00 занимаются школьники, с 14-00 до 17-00 проходит учебно-тренировочный процесс, а с 17-00 до 21-00 плавать могут все желающие. Стоимость билета для взрослых 3 рубля, а для детей 2.

Юрий Леонидович напомнил, что с 1 января 2020 года, согласно новому Указу № 295, все учащиеся учреждений образования и спортшколы смогут посещать бассейн и тренажёрный зал бесплатно. Рассказал, что на базе комплекса находится баня, а также тренажёры, которые ориентированы преимущественно на женскую половину посёлка. Помимо всего прочего можно брать велосипеды напрокат бесплатно. Нужно лишь, представить документ, подтверждающий личность.
После беседы с Юрием Леонидовичем я направилась на тренировку в оздоровительный комплекс. Мне повезло понаблюдать за этим процессом с самого начала. Тренер Эдуард Гайков проводил двадцатиминутную разминку в тренажёрном зале с группой девочек.

Затем, посетив душ, дети приступили к плаванию под строгим наблюдением, следуя инструкциям. Радость, активность, дух соперничества наполняли окружающее пространство. Девочки настолько были счастливы и веселы, что мне самой захотелось включиться в процесс. Глядя на них, заразившись неподдельными эмоциями, приняла решение по вечерам непременно посещать бассейн.
Хочу пожелать всем жителям района: занимайтесь спортом сами и прививайте здоровый образ жизни своим детям!

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"