Положительные эмоции – залог здоровья

 

Сердечно-сосудистые заболевания помолодели настолько, что инсульт может встречаться даже у школьников. Чтобы обратить внимание общественности на проблему – 29 октября и был учреждён Всемирный день борьбы с инсультом.

Инсульт – это внезапное нарушение кровообращения в определённой части мозга в результате разрыва, закупорки или спазма сосудов. Последствиями заболевания могут быть потеря речи, паралич, нарушения моторики и так далее. Первые  признаки – головная  боль,  тошнота, рвота. Затем  появляются  расстройства двигательные, речи, чувствительности,  оглушённость  и потеря  сознания, и даже кома.

По данным Всемирной организации инсульта, 15 миллионов человек в год переносят эту болезнь. В Беларуси заболеваемость в 2-2.5 раза  выше, чем в  европейских странах.

Снизить риск инсульта помогут отказ от вредных привычек, физические нагрузки, а также пересмотр своего рациона. Полезно есть цельнозерновые продукты, овощи и фрукты, богатые магнием – гречиху, овёс, миндаль, морскую капусту, и калием – чернослив, изюм, фасоль.

Снижение уровня стрессов, режим дня и достаточный сон также помогут оздоровить организм. Если  у вас  возникли  такие симптомы как внезапное нарушение  речи, способности  к  движению и так далее, а затем  исчезли, – вы  перенесли  «транзиторную   ишемическую  атаку». Даже  если  после  этого  вы  хорошо себя  чувствуете, необходимо  срочно  обратиться  к  врачу. При появлении таких симптомов как частые  головные  боли, головокружения, шум в голове, снижение  памяти или провалы, кратковременное  ощущение слабости  и онемения в руке, ноге или лице, слепота  на    один  глаз, выпадение полей  зрения, затруднение  речи, резкие  приступы  головокружения  и пошатывания  при  ходьбе немедленно  обращайтесь  к  врачу.

И помните:  положительные  эмоции  – залог не  только  здоровья, но и путь к успешному лечению.

По материалам, предоставленным ЦГиЭ и ЦРБ

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"