Помните: вы – не товар

Республика Беларусь одной из первых на постсоветском пространстве признала проблему торговли людьми и участвует во всех определяющих международных договорах в данной сфере.

В настоящее время по всей стране проходит кампания «Предотвратим торговлю людьми». Главная цель – с помощью средств массовой информации, а также волонтёров и сотрудников Красного Креста рассказать людям об этой проблеме и способах противодействия ей.
В Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь с 2007 года действует телефон «горячей линии» по безопасному выезду за границу. А при содействии Министерства связи и информатизации и МВД в 2011 году создана «горячая линия» с коротким номером «113». Благодаря данным линиям в немалой степени удаётся предотвращать преступления в сфере торговли людьми. Пострадавшие звонят сами или обращаются их родственники, и информация сразу же передаётся в правоохранительные органы, в представительство Международной организации по миграции в Беларуси и в дипломатические учреждения. Сотрудники посольства Беларуси помогают восстановить документы и получить проездные билеты до дома.
Более 90 % случаев торговли людьми касаются сексуального рабства. К сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения, в этом году около 80 белорусов стали жертвами такого рода преступлений.
Следует помнить, что деятельность по трудоустройству за границей предполагает наличие лицензии. В Гомельской области её имеют 14 организаций, в которые следует обращаться тем, кто желает работать за рубежом. Это поможет исключить риск попадания в опасную ситуацию.
Сегодня принимаемые в Республике Беларусь меры по противодействию торговле людьми и связанным с ней преступлениям показывают свою эффективность. Однако важно понимать, что для искоренения этого зла необходимо подключение к борьбе с ним всего общества.

С. Петрова, ведущий специалист ГГиМ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"