Прививки против гриппа, электронные талоны, диспансеризация и не только

На вопросы жителей Кормянского района во время проведения в редакции газеты «Зара над Сожам» «прямой телефонной линии» ответил главный врач центральной районной больницы Александр Денисенко

Ежемесячно редакция районной газеты будет проводить «прямые телефонные линии», для участия в которых приглашаются руководители и специалисты предприятий, учреждений и организаций района. В октябре на вопросы кормянцев, касающиеся работы отрасли здравоохранения, отвечал главный врач центральной районной больницы Александр Денисенко. Вот наиболее интересные из них.

– Мой ребёнок стоит в очереди на реабилитацию в Гомельском областном детском центре медицинской реабилитации «Живица». Скажите, каким образом выделяются путёвки?
– Дети, нуждающиеся в реабилитации, регистрируются в специальном журнале в хирургическом кабинете, а после того как наш район получает определённое количество путёвок из центра, они выделяются по очереди согласно списку. Если кто-то по уважительным причинам не может ехать в предоставленный период, то путёвка передаётся следующему по списку ребёнку. Но следует отметить, что отказываться и переносить сроки всё-таки нежелательно.
– Сделала прививку против гриппа и несколько дней очень плохо себя чувствовала. Должно ли так быть?
– В принципе, это нормальная реакция на прививку, так как развивается острая респираторная инфекция. У одних она более выражена, у других проходит не так явно. После вакцинации организм вырабатывает антитела, что позволяет в период эпидемии не заболеть или перенести заболевание в более лёгкой форме. Ещё раз напомню, что прививки показаны всем: детям, беременным женщинам, пожилым людям. В настоящее время активно идет вакцинация против гриппа в медучреждениях района. Для получения прививки следует обратиться в регистратуру поликлиники или амбулаторию и фельдшерско-акушерский пункт на селе.
– Обязательно ли приносить на приём к врачу электронную карту для медицинского обслуживания?
– Да. Если у пациента она уже есть, то её необходимо обязательно иметь при себе при обращении в медучреждения не только в нашем районе, но и в республике вообще. А если кто-то данную карту ещё не получил, то следует поспешить, так как с 1 января 2020 года приём у врача без её наличия вообще не будет осуществляться. Для получения электронной карты медицинского обслуживания необходимо с паспортом обратиться в регистратуру поликлиники, где вам её и выдадут. В настоящее время есть случаи, когда в семье кто-то один имеет такую карту и все домочадцы пользуются ей при покупке лекарств в аптеке, где по цене предоставляется определённая скидка. Это неправильно, карта должна быть у каждого члена семьи индивидуальная, ведь это по сути та же медицинская карточка, что имеется в поликлинике, только в электронном варианте.
– Система электронных талонов уже активно действует и у нас в районе. Скажите, как решился вопрос с электронными талонами к стоматологам?
– На сегодня электронные талоны к стоматологам уже введены в действие. Правда, пока только один талон до обеда и один после на каждого специалиста. Талоны сразу же востребованы. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что стоматологические кабинеты работают до 20.00 и фактически по времени с 18.00 до окончания работы на приём приходят один-два пациента не больше. Так что в это время можно спокойно при необходимости посетить стоматолога. А ещё обратиться можно в субботу в первой половине дня.
– Могу ли я попасть на приём к врачу после обеда?
– Конечно, во второй половине дня согласно рабочему графику можно попасть на приём ко всем специалистам. График работы есть на сайте центральной районной больницы kormacrb.by или в системе talon.by (Поликлиника г.п. Корма – Талон. бай). Отмечу, что визит к врачу в послеобеденное время могли бы по максимуму использовать жители горпосёлка, оставив возможность в первой половине дня для сельчан, которые зависят от транспорта.
– Слышал, что теперь есть специально отведённое время для прохождения медицинских комиссий. Расскажите, как это работает?
– Действительно, сейчас для прохождения медицинских комиссий установлено определённое время с 11.00 до 12.00. В этот временной промежуток граждане, проходящие комиссии заходят в кабинет врача без очереди, ведь они идут не на приём. Убедительная просьба от администрации районной больницы, с пониманием относиться к данной ситуации и не создавать проблем друг другу. Давайте будет взаимно вежливыми и не будем забывать, что врачи тоже люди.
В нашем районе прохождению диспансеризации уделяется огромное внимание. На данный момент уже около 80% жителей её прошли. Наиболее активны в этом сельские населённые пункты. По итогам первого полугодия в лидерах был Боровобудский сельсовет. Сегодня молодцы все сельсоветы. Я благодарен председателям сель-исполкомов за активную помощь и поддержку. А если кто-то ещё не прошёл диспансеризацию, то необходимо это сделать в ближайшее время.
Обращаюсь к пациентам нашего медицинского учреждения: со всеми спорными вопросами обращайтесь в администрацию райбольницы. Совместными усилиями мы их разрешим на месте.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"