Выборы-2019: профсоюзы активно включились в избирательную кампанию

Главной темой профсоюзного форума, собравшего 28 октября в Минске около 150 журналистов региональных СМИ, стала избирательная кампания, роль профсоюзов в ней и аспекты её освещения в средствах массовой информации.

Так, Федерация профсоюзов Беларуси уже публиковала заявление о намерении принять активное участие в избирательной кампании. В числе приоритетов – выдвижение представителей в избирательные комиссии, наблюдение за работой участков, поддержка кандидатов в депутаты. Как рассказал на форуме председатель ФПБ Михаил Орда, по состоянию на 21 октября были аккредитованы почти 1000 наблюдателей от профсоюзов. Ожидается, что их количество будет более 6000. При этом планируется направить максимальное количество наблюдателей со знанием иностранного языка. В состав территориальных и окружных избирательных комиссий вошли 283 представителя ФПБ. Это практически треть от общего количества всех представителей общественных объединений. Десять руководителей профсоюзных организаций различного уровня выдвинуты кандидатами в депутаты.

Не остались без внимания правовые аспекты освещения избирательной кампании в СМИ. Особо подчёркивался один из важнейших принципов: обеспечение равных возможностей для всех кандидатов.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"