7 способов борьбы с осенней депрессией

Осень является одной из самых красивейших пор года, её красота и буйство красок восхищает, завораживает и очаровывает. Но часто так получается, что именно осенью многие начинают хандрить и жаловаться на подавленное состояние.

Почему так происходит и как это исправить? Типичные причины возникновения депрессии. Снижается настроение, которое чаще всего связано с тем, что меняется продолжительность светового дня, а это вызывает гормональные изменения. Портится погода, следовательно, немного падает уровень жизненной энергии, повышается утомляемость, поскольку людям не хватает света. Ещё одна причина связана с авитаминозом, свежих продуктов меньше, человек наверстывает это, заменяя, качество количеством, снижается солнечная активность, замедляются обменные процессы. Из-за дождливой погоды мы вынуждены всё чаще сидеть дома и тем самым снижается физическая активность. Физиологические проявления: плохой сон, усталость, боли в мышцах ног, проблемы пищеварения.

Радует, что есть один очень хороший секрет. Наша нервная система реагирует на маленькие удовольствия точно так же, как и на большие. Поэтому активно его используем. Методы борьбы.

1. Обустройство жизненного пространства: позаботьтесь о правильном освещении своего жилища; используйте тёплые оттенки в интерьере ­– жёлтый, оранжевый, стол можно украсить композицией осенних цветов. Это касается и одежды – если у вас нет цветной верхней одежды, воспользуйтесь аксессуарами.
Позитивные эмоции: посмотрите фильмы или передачи, перечитайте книги, которые поднимают настроение, слушайте весёлую музыку.

                                                                                                                                                                                                                      2. Физическая  активность: при её нагрузках выделяются эндорфины – гормоны  радости, а посещение мест для занятий спортом даёт ещё и общение. Прогулки осенью, очень полезны для здоровья.


3. Не забываем про общение. В компании друзей наше настроение всегда начинает подниматься, но почему-то  именно этого многие из нас избегают, когда чувствуют хандру.


4. Правила питания: свежевыжатые соки и ароматные чаи с пряностями и имбирём – самые правильные напитки для осени. Включаем в свой рацион мёд, овощи, яблоки; продукты для выработки серотонина: хлеб, бананы, хурму, а также овсянку, апельсины и другие источники фолиевой кислоты.


5. Смена обстановки и творческая деятельность, осенью оживает культурная жизнь: преобразуйте хандру в творчество, подумайте, чем вам давно хотелось заняться, может побродить по окрестностям с фотоаппаратом, или начать рисовать или вышивать?


6. Расслабление тела: попробуйте баню или успокаивающие ванны, контрастный душ или тонизирующий массаж, сюда можно добавить приятные ароматы: у осени свой особый запах, приобретите аромолампу с эфирными маслами. Сеанс аромотерапии, длящийся 20-25 минут в день, нивелирует депрессивное состояние. Осенью рекомендовано сменить и парфюм, лучше подобрать тот запах, который именно в данный момент дарит вам радость.


7. Подсластите зимнюю хандру горьким шоколадом, так как шоколад не только вкусный, полезный, но ещё и является эффективным способом борьбы с плохим настроением (только горький!).


Воспользовавшись несколькими советами из этой статьи, на ваше усмотрение, вы быстро и безболезненно распрощаетесь со своим депрессивным состоянием и начнете получать настоящее удовольствие от осени и от жизни вообще.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"