Армейские будни учёбе не помеха

Служба в армии не только почётна предназначением будущих защитников Родины, полезна возможностью роста физического и общественного развития, но ещё и выгодна своими преимуществами.

В чём же они состоят? Например, если вы призваны на срочную военную службу и желаете использовать предстоящее время для учёбы на платной основе в одном из государственных учреждений образования, то вам будет предоставлена льгота в оплате. Но для этого существует одно условие – по всем предметам вы должны получать оценки не ниже 6 баллов. То есть, подойти к выбору профессии серьёзно и, конечно, не лениться.
Министр обороны генерал-лейте-нант Андрей Равков отмечает, что 2020 год будет ознаменован усилением системы социальной защиты военнослужащих срочной военной службы. Так, лица, получившие травмы (ранения, контузии) при исполнении обязанностей смогут в первую очередь быть обслужены в государственных организациях здравоохранения и иметь скидки в 25% на платные медицинские услуги.
Кроме того, за членами семей «срочников» сохранится право пользования жилыми помещениями государственного жилого фонда в общежитии.
Проект этого правового акта уже готов и будет внесен на рассмотрение главы государства до конца текущего года.
Так что, служба в армии – это не отрыв от окружающей действительности, а активное в ней участие и защита ваших прав.

Галина ЛИСИМЕНКО по материалам Министерства обороны Республики Беларусь

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"