Будущее – за пытливым умом и горячим сердцем

Традиционная ежегодная встреча руководства района с молодыми специалистами прошла на минувшей неделе. Общение было плодотворным.

То, что у нас в стране особое внимание уделяется подрастающему поколению, всем известно. А, если ещё это поколение высокообразованное, с активной жизненной позицией, стремящееся к самообразованию и совершенствованию – ценно вдвойне. Такая мысль звучала в процессе разговора председателя райисполкома Андрея Турука, его заместителя Натальи Сидоровой, начальника отдела оргкадровой работы райисполкома Елены Карпук во время встречи с молодыми специалистами, прибывшими в наш район в этом году.
Отмечу, что различная информация, озвученная в ходе общения, была для молодёжи полезна. Да, всё запомнить невозможно, но проконсультироваться у специалистов, начальников отделов райисполкома, можно всегда.
Назидательным было обращение председателя рай-исполкома Андрея Турука, главным посылом которого стало пожелание успешного роста: всегда учиться, постигать науку, не останавливаться на достигнутом.
Интересно было послушать мнение Ольги Филимоновой, которая около двух лет работает в районном центре творчества детей и молодёжи. Она рассказала, что за этот небольшой временной отрезок её работы в райцентре сделано многое для того, чтобы было нескучно: реконструирован бассейн, возведена площадка для мини-футбола, установлены тренажеры, функционируют различные кружки по интересам, спортивные секции.
– Реализовать себя можно во всём, было бы желание, – резюмировала Ольга.
Диану Савельеву, молодого специалиста, бухгалтера КСУП «Совхоз «Богдановичи» беспокоит вопрос о возможностях самореализации молодёжи на селе. Андрей Турук на это ответил, что реализоваться можно во многом. Молодёжь должна не предаваться праздности, а стараться совершенствоваться во всех отношениях, особенно профессионально. Жизнь не стоит на месте, прогресс движется бешеными темпами. Нужно успевать за этими процессами, приобретать новые знания. Для этого есть все условия. Главное – хотеть. Андрей Васильевич высказал уверенность, что многие о себе скоро смогут громко заявить.
Подводя итог встречи, скажу, что каждое поколение молодёжи во все времена было со своими особенностями, которые играют значительную роль в развитии общества. Да, не все молодые люди тянутся за новым и передовым, есть и такие, которые паразитируют, но, что отрадно, они – в меньшинстве. Будущее – за парнями и девушками с горячими сердцами, пытливым умом и сияющим взором.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"