И в лесу всё под контролем

Несанкционированный вывоз дров из леса расценивается как кража.

Известно, что лес – наше богатство. А так как он занимает третью часть территории нашего района, то многие думают, что количество его неисчерпаемо и пользуются дарами леса, как считают нужным. Но одно дело – собирать грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы, гулять под его сенью, вдыхая свежий воздух и напитываясь бодростью и вдохновением. И совсем другое – оставлять после себя выжженную пустошь, поломанный кустарник, пеньки от срубленных, где попало, деревьев и грабительски тащить их на дрова и другие бытовые нужды.
А такие факты, к сожалению, имеются. Целую неделю с делянок Литвиновичского лесничества шли возы, гружённые древесными стволами. Видимо, отдельные жители спешили на пороге зимы «на дармовщинку» запастись дровами. А фотоловушки в это время фиксировали все их действия и передвижения.
ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз» такой несанкционированный вывоз расценен как кража. Документация передана право-охранительным органам, которые должным образом разберутся с расхитителями народного добра. Им этот «бесплатный сыр» может обернуться большими расходами.
О том, что в лесничествах, причём в местах, которые невозможно миновать, установлены фотоловушки, наслышаны все, не раз писалось об этом в нашей газете, однако отношение к ним недостаточно серьёзное. Следует знать, что, по информации лесхоза, показания с них снимаются еженедельно круглый год и по ним принимаются соответствующие меры как к нарушителям пожароопасного периода, так и к любителям поживиться за чужой счёт.
Нужно любить лес, ценить его богатства, и не расхищать их бесконтрольно, а умножать, тогда он воздаст своей щедростью стократ.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"