Имена почти 620 человек находятся в банке данных талантливой молодежи Беларуси

В банке данных талантливой молодежи Беларуси на данный момент содержится информация о 618 ребятах. Об этом сообщила сегодня консультант управления профессионального искусства главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Людмила Монакова на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси для содействия развитию талантливой молодежи ведется специальная база. «В 2019 году банк данных талантливой молодежи пополнился 124 новыми именами и названиями 11 творческих коллективов. На ноябрь текущего года в этой базе содержатся данные о 618 молодых гражданах и 208 творческих коллективах», — сказала Людмила Монакова. А в архиве базы содержится информация о более чем 2 тыс. человек. В банк данных включается информация о лауреатах, стипендиатах и дипломантах специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, а также о лицах, которые являются победителями и призерами международных и республиканских художественных и творческих мероприятий, состязаний, теле- и радиопроектов.

Специальный фонд учрежден и действует для финансирования мероприятий, направленных на формирование условий для поиска, становления и развития талантливой молодежи. За 23,5 года его существования лауреатами, стипендиатами и дипломантами фонда стали более 4 тыс. человек и почти 290 коллективов. «В том числе в 2018 году — первой половине 2019-го поощрения получили 254 человека и 15 коллективов. Лауреаты специального фонда достойно представляют нашу республику на международном уровне», — добавила Людмила Монакова. В качестве примеров она привела конкурсы «Славянского базара в Витебске», конкурс оперных певцов «Опералия», конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition, международный конкурс аккордеонистов в Литве.

Многие лауреаты специального фонда стали успешными в своей творческой профессии, они востребованы в том числе за рубежом. Один из самых ярких примеров — ведущий солист, тенор Большого театра Беларуси Павел Петров, который после триумфа на конкурсе «Опералия» в Лиссабоне и получения премии Zarzuela имени Пласидо Доминго востребован на престижных оперных площадках мира.

По мнению Людмилы Монаковой, очень важно информировать население — молодежь, детей и их родителей — о всех возможностях для творческой самореализации и существующих в государстве мерах поддержки юных и молодых талантов. «Дети и их родители должны понимать, что и как может содействовать творческому развитию ребят», — заключила специалист.

Источник БЕЛТА: https://www.belta.by/society/view/imena-pochti-620-chelovek-nahodjatsja-v-banke-dannyh-talantlivoj-molodezhi-belarusi-369836-2019/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"