Киберпреступность

Сегодня спектр преступлений в сфере высоких технологий значительно расширился и может коснуться любого гражданина или организации независимо от формы собственности.

Наиболее распространёнными преступлениями являются: хищение денежных средств при помощи реквизитов банковских платежных карт, внесение заведомо ложных сведений в компьютерную систему с целью незаконного получения кредитов либо сокрытия фактов хищений, уничтожение компьютерной информации, незаконное копирование или завладение информацией, хранящейся в компьютерной системе, взлом почтовых ящиков и дальнейший незаконный доступ к информации. Подобных примеров можно привести множество.

Защита данных банковской карточки
Чтобы не стать жертвой киберпреступности, необходимо хранить в тайне пин-код карты, при его вводе прикрывать ладонью клавиатуру. Для онлайн-покупок оформить отдельную карту и не держать на ней большие суммы. Следует также использовать услугу «3-D Secure» и лимиты на максимальные суммы онлайн-операций и скрыть CCV-код на карте (трехзначный номер на обратной стороне), предварительно сохранив его. Не рекомендуется хранить пин-код вместе с карточкой/на карточке и сообщать его или отправлять фото.
Не стоит распространять и свои паспортные данные (информацию личного характера, номер мобильного телефона) «логин» и «пароль» доступа к системе «Интернет-банкинг». А кроме этого данные, полученные в виде SMS-сообщений, сеансовые пароли, код авторизации и другие.

Надёжные пароли
Нужно создавать персональные (уникальные) пароли к разным сервисам, сложные: минимум 10 символов, одновременно цифры, строчные и прописные, знаки пунктуации и доверять их только проверенным менеджерам паролей. Не допускать повторения, хранения паролей на бумажных носителях, использования своего логина, биографической информации в пароле, автоматического сохранения в браузере.

Безопасный wi-fi
Отключайте общий доступ к своей WI-FI точке, даже если у вас «безлимитный» Интернет, деактивируйте автоматическое подключение устройств к открытым WI-FI точкам. И ни в коем случае не вводите свой логин и пароль доступа к учётной записи (странице) или системе банковского обслуживания при подключении к бесплатным (открытым) точкам WI-FI в кафе, транспорте, торговых центрах.

Проверенные браузеры и сайты
Применяйте специальное программное обеспечение (антивирус, расширение для браузера), чтобы избежать посещения сомнительных сайтов. Не переходите по непроверенным ссылкам и не вводите информацию на сайтах, если соединение не защищено.

Безопасность электронной почты
Подключайте двухфакторную аутентификацию и употребляйте минимум 2 типа e-mail адресов: закрытый (только для привязки устройств и средств их защиты) и открытый (для переписки, подписок и так далее), откажитесь от СПАМ-фильтров. Не реагируйте на письма от неизвестного отправителя: скорее всего это спам или мошенники. И не открывайте подозрительное вложение к письму: сначала позвоните отправителю, узнайте, что это за файл.

Использование приложений, социальных сетей и мессенджеров
Устанавливайте приложения только из PlayMarket, AppStore или из проверенных источников обращая внимание, к каким функциям гаджета приложение запрашивает доступ. Обменивайтесь сообщениями в соцсетях и мессенджерах, только полностью удостоверившись в личности собеседника, не реагируя на сомнительные просьбы и предложения. Не размещайте персональную и контактную информацию о себе в открытом доступе, не указывайте геолокации на фото в постах.
Старайтесь не отвечать на обидные выражения и агрессию – лучше напишите об этом администратору ресурса. Не применяйте ненормативную лексику при общении. Лучше всего – устанавливать приложения с низким рейтингом и отрицательными отзывами.

ОРПСВТ КМ УВД Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"