Кормянская земля помнит и славит общую Победу

Продолжается забор земли с воинских захоронений, расположенных на территориях сельсоветов Кормянского района. Очередные мероприятия республиканской акции «Во славу общей Победы» 18 ноября с воинских и партизанских могил Засожевья председателем Коротьковского сельсовета Александром Власовым при участии главного специалиста сельсовета Елены Грищенко, директора Кляпинской школы Михаила Мищенко состоялся забор земли.

На торжественном митинге, посвящённом 76-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, у братской могилы деревни Волынцы состоялся митинг, на который собрались учащиеся Кляпинской школы, педагоги, местные жители. Директор Коротьковского Дома культуры Людмила Богданович рассказала о проводимой акции, о том, что она посвящена героическим дням Великой Отечественной войны.

В боях за свободу и независимость нашей родины отдали жизни бойцы и партизаны, подпольщики и мирные жители. Героизм солдата Победы бессмертен. Наша кормянская земля обильно полита кровью бойцов Красной Армии, земля священна, она помнит их подвиг.

Поэтому частица земли, бережно собранная с захоронений, будет помещена в капсулу, которая займёт своё достойное место в нишах Храма-памятника Всех Святых в г. Минск 9 мая 2020 года. Проникновенным было обращение Александра Власова. Он призвал молодежь беречь мир, память о тех, кто ценой своей жизни его завоевал сохранить и бережно передать своим потомкам.

Вместе с активистами земля с четырех захоронений была объединена в один пакет. Не сомневаюсь, что все эти пронзительные моменты митинга останутся в памяти и взрослых, и детей.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"