Наведение порядка на земле: штрафы и последствия

Наведение порядка на земле остаётся актуальной проблемой и этой осенью. К сожалению, не все пользователи земельных участков добросовестно относятся к своим обязанностям.

И таких примеров немало: кто-то оставил мусор или стройматериалы, у кого-то покосился забор, некто и вовсе забыл о том, что земельный участок нужно благоустраивать.

Среди землепользователей зачастую бытует мнение, что на участке они могут делать всё, что захотят. Однако это глубокое заблуждение, так как на них законодательством возложены определённые обязанности: использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением; благоустраивать и эффективно использовать землю, земельные участки; предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками, т.е. наведение порядка на земле. За 9 месяцев 2019 года в Кормянском районе выявлено 362 нарушения законодательства об охране и использовании земель. Выдано 330 предписаний по наведению порядка на земельных участках, 32 нарушителя привлечены к административной ответственности.

С целью поддержания порядка на земле и выявления нерадивых хозяев, работниками структурных подразделений по землеустройству осуществляется государственный контроль. При этом должностные лица подразделений по землеустройству наделяются правом выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов об административных правонарушениях.

Основными видами нарушений, по которым землепользователи привлекаются к ответственности, в основном являются: неиспользование земельных участков в течение года и более, неисполнение требования предписания, нарушение порядка снятия, использования и сохранения плодородного слоя почвы и иные нарушения природоохранного законодательства. Имеют место случаи несвоевременного возврата земельных участков, предоставленных во временное пользование, либо самовольное их занятие.

Следует обратить внимание на то, что факт привлечения к административной ответственности влечёт за собой наказание в виде штрафных санкций, и суммы эти значительные. Для физических лиц размер штрафа может достигать 30 базовых величин (БВ), для индивидуальных предпринимателей – до 300 БВ, для юридических лиц – 500 БВ.

Эти цифры должны заставить задуматься всех владельцев земельных участков о том, добросовестно ли они относятся к исполнению обязанностей землепользователей.

Е. Олесневич

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"