Пневматическое оружие – это серьёзно      

В последнее время пневматическое оружие получает в нашей стране всё большее распространение.

Пневматическое оружие не такое безобидное, как многим кажется и может оказывать вполне ощутимое физическое воздействие. Приобретается оно по разным причинам: одними для развлечения или  получения  новых навыков и хобби, ну а другими – для использования его в противоправных деяниях.

Сдерживающим фактором, способным предотвратить совершение преступления, является своевременное изъятие из оборота незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Поэтому-то органы внутренних дел активно проводят соответствующие оперативно-профилактические мероприятия согласно Закону Республики Беларусь «Об оружии».

Так, статья 21 данного Закона гласит, что реализацию служебного и гражданского оружия и боеприпасов на территории Республики Беларусь вправе осуществлять юридические лица, имеющие специальное разрешение (лицензию). А в соответствии с требованиями пункта 13 Порядка оборота служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30.08.2002 №473 запрещается реализация оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий без сертификата соответствия, выданного в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Разъяснения, касающиеся производимых в Республике Беларусь, ввозимых на её территорию и вывозимых с неё моделей служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также конструктивно сходных изделий (КСИ), даются статьёй 9 вышеозначенного Закона «Об оружии». Все они подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Данный сертификат является основанием для оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов на территории Республики Беларусь.

В связи с этим, в реализации КСИ (с дульной энергией до 3 Дж) без сертификата соответствия усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 23.11 КоАП Республики Беларусь (нарушение требований обязательного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг) требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации).

В реализации пневматического оружия (с дульной энергией свыше 3 до 7,5 Дж) без лицензии – состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии).

За ношение либо перевозку газового, пневматического (свыше 7,5 Дж) или метательного оружия без разрешения органов внутренних дел, предусмотрена административная ответственность ст. 23.46 КоАП Республики Беларусь (незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия).

При реализации пневматического оружия (с дульной энергией свыше 7,5 Дж) усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия).

По всем вопросам в сфере оборота оружия, а также с информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывных устройствах и взрывчатых веществах, времени и месте добровольной сдачи в органы внутренних дел незарегистрированного в установленном порядке оружия можно обращаться по адресу: г.п. Корма, ул. Абатурова, 8 к старшему инспектору по разрешительной работе ООПП ОВД Кормянского райисполкома Козлову В.Е. (т.м. 348-13-43, т.р. 2-16-58). Граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от ответственности.

 А. Шитиков, начальник РОВД подполковник милиции                                                  

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"