Преемница и продолжательница рабочей династии

В сельском хозяйстве рабочие профессии издавна передаются из поколения в поколение.

Ирина Лещинская из деревни Богдановичи – потомственная доярка. Династию начала бабушка Татьяна Васильевна. Сменила её на этом поприще мама Надежда Ивановна. Не удивительно, что и дочь после окончания 9 классов пошла по такому же пути.

Детство и юность Ирины прошли, можно сказать, среди коров. Ещё школьницей, она прибегала после занятий на ферму, где помогала матери таскать вёдра и бидоны с молоком, убирать и белить стойла. Любая работа Ирине была нипочём. Ловкая, быстрая, она переняла от старших в роду выносливость, трудолюбие и всепоглощающую любовь к животным.

Такой Ирина Николаевна и осталась. После семьи на втором месте у неё дело, к которому она относится серьёзно и выполняет со всей душой. Даже когда начинала трудовую биографию ещё на старой ферме, где приходилось, кроме доения аппаратами, чистить навоз за 50-ю коровами, раздавать в кормушки картофель, наводить санитарный порядок. В обязанность доярки входило и содержание телят от рождения до 3 месяцев. Они требовали тщательного ухода, почти как дети. Так она их и воспринимала, жалела, готова была отдать им последнее, лишь бы не мёрзли в своих домиках, имели хороший аппетит и поправлялись. Чтобы укрепить у них желудки, носила из дома куриные яйца, заваривала льняное семя. И сдавала в другие руки упитанными и здоровыми. Целое стадо вырастила за 15 лет работы.

Сейчас Ирина Лещинская трудится в числе трёх доярок на современном компьютеризированном доильном блоке КСУП «Богдановичи», сменившем бывшую ферму. Обслуживают они 270 коров, доение которых происходит посредством автоматической установки «Ёлочка». Условия работы здесь несравнимы с прежними, но она всё так же требует старательности, внимания, дисциплинированности и высокого чувства ответственности. Этими качествами Ирина Николаевна обладает в совершенстве.

Но в семье имеется и другая традиция. Много лет работал скотником, как дед Ирины Иван Васильевич и отец Николай Андреевич, муж Михаил Иванович, и продолжает старший сын Андрей Новиков.
Общее для всех домочадцев и увлечение живностью, которой на подворье хватает, разных пород и видов, разведённой самостоятельно и выписанной по интернету. С ней они отдыхают от жизненных проблем и получают психологическое удовольствие.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"