Проблема освещения

С наступлением осени и убыванием светового дня жители Кормы столкнулись с серьёзной проблемой: на нескольких улицах горпосёлка по вечерам царит темнота. Газета решила пролить свет на тёмную сторону
жизни райцентра.

Одна из наиболее проблемных улиц – Молодёжная. Здесь к кромешной темноте добавляется ещё и плохая дорога. И теперь, как говорят местные жители, забрав ребёнка из школы или детсада, домой добираться приходится в прямом смысле слова на ощупь. Семей с детьми здесь живёт много. И, по словам жильцов, им долгое время даже не удавалось узнать, на чьём балансе находится освещение: то ли нужно обращаться в КЖПУП «Корма», то ли звонить в РЭС.

Вызывает нарекания ситуация и на гораздо более оживлённых улицах. Так, на ул. Гомельская фонари дают мало света из-за слабых ламп в светильниках. А ведь эта улица – одна из главных в нашем посёлке. Именно по ней все въезжают в Корму со стороны областного центра, по её виду гости Кормы судят о районе в целом. К тому же в самом начале расположена больница, а ведь к госпитализированным больным посетители в основном приходят по вечерам после работы, когда уже темно. Впрочем, частично проблему здесь удалось решить. Когда газета связалась с мастером по уличному освещению КЖПУП «Корма» Андреем Гребневым, несколько ламп были заменены на более мощные. Кроме того, оформлена заявка на приобретение ламп для дальнейшей замены, поэтому вскоре здесь станет гораздо светлее.

Не блещет и улица Ленина на участке от КБО и почти до магазина «Санта». А с учётом того, что сейчас на ней ведутся дорожные работы, выходит, что одна из центральных кормянских улиц стала ещё и одной из самых травмоопасных. Буквально в понедельник довелось видеть, как из свежевырытой траншеи, которая, к слову, ничем не была ограждена, вытаскивали упавшую в темноте женщину. Глубина, конечно, небольшая, угрозы жизни пострадавшего пешехода не было и всё же… В настоящее время решается вопрос о добавлении светильников. Да и улица Ильющенко далеко не вся может похвастать горящими фонарями. Если по ней пройти вечером, можно насчитать немало тёмных мест.

К сожалению, и это не всё. Дворы многоквартирных домов пока ещё не все освещены. А там, где свет есть, он порой оставляет желать лучшего. Одно время на домах на уровне крыши или верхних этажей появились светильники-прожекторы, света от которых хватало на весь двор. Но затем их демонтировали, заменив лампочками над подъездами. Вопрос о том, почему было принято такое решение, я адресовала начальнику жилфонда Евгению Дергачёву. Как пояснил Евгений Владимирович, демонтировать прожекторы пришлось из-за их несоответствия нормативам. Сейчас планируется закупка специальных креплений на стены, после чего светильники снова будут установлены.

Ещё одним проблемным местом из года в год становится проход между домами № 14 и № 16 по улице Октябрьская. Сколько раз доводилось и самой, пробираясь тёмными тропами, подсвечивать себе дорогу мобильным телефоном, и наблюдать такие же «огоньки в ночи» от других пешеходов. Сейчас ситуацию частично спасает освещение во дворе магазина одежды и лампочки, горящие над несколькими подъездами, но фонарь или прожектор здесь уж точно не помешает.
Пожалуй, каждый при желании без труда вспомнит не менее тёмные места. Хорошо, конечно, что Корма – достаточно спокойный городской посёлок. Однако от возможности получить травму, споткнувшись или оступившись в сумраке, не застрахован никто.

Андрей Гребнев отметил, что планирует лично провести проверку проблемных мест, чтобы определить все нерабочие светильники и перегоревшие лампы, которые затем будут отремонтированы и заменены. Дело сдвинулось с мёртвой точки. Над подъездами нескольких многоквартирных домов появились новые светильники, на ул. Молодёжная загорелся фонарь. Правда, пока только один. Улица Гомельская тоже начала меняться. Но работы ещё предстоит немало.
Редакция будет держать данный вопрос на контроле, пока наш райцентр не станет светлее, уютнее и безопаснее.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"