Служить так, чтобы родные гордились

Ранним утром 21 ноября шесть человек из 50 призванных в армию жителей Кормянского района отправились в г. Гомель на областной сборный пункт.

Проводить уезжающих пришли родственники, друзья, подруги, собравшиеся теперь на территории обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачёвского и Кормянского районов. А сами новобранцы, с рюкзаками на плечах, в растерянности ходили между ними, не зная, кому отдать предпочтение, ведь они расставались на долгие полтора года со всеми.
Наиболее подготовленными морально и сдержанными были представители мужской половины присутствующих, сами в своё время получившие армейскую закалку. Уверенностью и колоритной внешностью выделялся среди них Николай Шаферов, рассудительно сказавший, кивнув на своего сына Дмитрия:
– Пусть послужит Родине так, чтобы можно было им гордиться.
А тот, подстать отцу, крепкий и физически развитый, не возражал, и сам был настроен на службу, как он выразился, на 101 процент. А ещё на то, чтобы оправдать доверие близких и следовать при меру отца, передового тракториста ГУ «Кормянская ПМС».
Мама Светлана Михайловна и бабушка Галина Петровна, хотя по-женски и переживают, но имеют уверенность в том, что Дмитрий покажет себя с лучшей стороны.
Дмитрия Ничипорова наставляют папа Владимир Андреевич, работник ОАО «Кормаагросервис», мама Анжела Викторовна и дядя Игорь Иванович, приехавший ради такого случая из агрогородка Ерёмино. Они знают, что парень сделал осознанный выбор, не подкачает, постарается освоить все воинские премудрости и быть впереди, но на всякий случай советуют слушаться командиров, быть дисциплинированным и честным.
Как отметил начальник обособленной группы Александр Богомазов, эта партия новобранцев – четвёртая из запланированных восьми. Пополнит она 72-й объединённый учебный центр в Борисове и органы пограничной службы в Гродно и Бресте. Ребята серьёзные, многие из них после школы получили рабочие специальности. Например, Дмитрий Шаферов учился в машиностроительном колледже на литейщика, Дмитрий Ничипоров – в приборостроительном лицее на электрика. После контрольно-медицинского освидетельствования на сборном пункте сформированная команда двинется на железнодорожный вокзал для отправки к месту службы.
И вот настала минута прощания: объятия, последние поцелуи, дружеские рукопожатия и будущие защитники Отечества занимают места в автобусе, который трогается с места и быстро скрывается за поворотом. Счастливой вам службы, кормянцы!

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"