Ученые из восьми стран обсудят в Гомеле актуальные вопросы наук о Земле

V Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы наук о Земле в концепции устойчивого развития Беларуси и сопредельных государств» пройдёт 28-29 ноября в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины.
В работе форума примут участие более 200 человек — представители Беларуси, России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Италии, Франции. Впервые на конференции в университете выступит профессор, декан факультета геологии Университета Фырат (Турция) Ахмед Сазмас. Среди почетных гостей — член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой географии и природопользования Брестского госуниверситета имени А.С.Пушкина Максим Богдасаров, кандидат технических наук, доцент кафедры геофизики Башкирского государственного университета Константин Антонов и другие известные ученые.
На пленарном заседании и в секциях конференции будут обсуждаться вопросы гидрогеологии и инженерной геологии, геологии нефти и газа, литологии осадочных бассейнов, разработки месторождений нефти и газа, геоэкологии и природопользования. Ряд докладов будет посвящен социально-экономической географии и географии туризма и краеведения, методике преподавания геологических и географических дисциплин в средней и высшей школе.
Также программой конференции запланирована экскурсионная программа, в том числе и по «Нефтяному маршруту», который рассказывает на примере «Белоруснефти» о возможностях развития промышленного туризма, знакомит с историей и современностью белорусской нефтедобычи.
В числе организаторов международного форума — Министерство образования, ГГУ имени Ф.Скорины и геолого-географический факультет вуза, ПО «Белоруснефть», СНИЛ «Геолог».

Источник:http: //www.gomel-region.by/ru/society-ru/view/uchenye-iz-vosmi-stran-obsudjat-v-gomele-aktualnye-voprosy-nauk-o-zemle-36076/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"