В целях безопасности

Вспомним о правилах безопасности, связанными с теплотехническими установками и тепловыми сетями.В чем же заключается опасный фактор, связанный с тепловой энергией и теплотехническим оборудованием? Здесь может быть множество причин, связанных как с эксплуатацией и ремонтом, так и вашим непосредственным участием.

Ежегодно, можно наблюдать, как работники районной коммунальной службы производят технически необходимые работы: гидравлические испытания и ремонт тепловых сетей, связанных с началом нового отопительного периода, либо с устранением аварийных ситуаций, вызванных при их эксплуатации.
В первую очередь, ремонтируются или заменяются участки с очевидными повреждениями, а затем, в ходе гидравлических испытаний, выявляются и устраняются более мелкие поломки.

Такие виды ремонтов связаны  с земляными работами: открытые траншеи и каналы, где ведутся работы по прокладке или ремонту тепловых сетей, открытые тепловые камеры и колодцы. С окончанием рабочей смены, но не ремонта, всё это зачастую остается открытым, следовательно, небезопасным для прохожих.
В связи с этим необходимо помнить и соблюдать правила безопасности при пользовании тепловой энергией, во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами.

В целях безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;
– спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо по ремонту  тепловых сетей;
– приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5 метров;
– прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды, необходимо помнить, что температура горячей воды может достигать 150 ºС, а пара – 300 ºС;
– ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;
– перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;
– находиться в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов;
– крутить задвижки, вентили, краны на любых трубопроводах;
– проникать в помещения центральных и  индивидуальных тепловых пунктов;
– приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей и проводятся сварочные работы.

Опасность вызывают также порывы трубопроводов подземной прокладки, так как под асфальтом, либо под дёрном может образоваться промоина, заполненная горячей водой. Попадание в такую яму может привести к ожогам всей поверхности тела и даже к смертельному исходу.
Любые шалости и игры вблизи действующих трубопроводов, открытых траншей, каналов, тепловых камер и колодцев способны привести к серьезным травмам.
Помните, что даже ласковое тепло, создающее уют в наших домах дождливой осенью, морозной зимой и капризной весной, может быть жестоким к тому, кто не соблюдает правила техники безопасности.

В. Шугаев, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"