«Зелёные школы» в действии

В нашем районе образовательный проект «Зелёные школы» реализуется в четырёх учреждениях образования – и уже есть результаты.

Участие в проекте помогает формированию экологической культуры учащихся, знакомит школьников с окружающим миром и природой. В этом учебном году он реализуется в Дубовицкой, Литвиновичской, Струкачёвской и Хизовской школах.

Октябрь в данных учреждениях образования выдался особенно насыщенным в плане практической работы. Мы уже писали о том, что в Литвиновичской школе посадили около 100 черенков туи. К слову, столько же и в Ворновской. В Хизовской СШ в рамках акции «Обустроим малую родину» ребята высадили аллею уксусных деревьев и декоративный кустарник азалию. В Дубовицком ДСБШ постоянно ведётся работа в школьном саду. Учащиеся и педагоги Струкачёвской школы обновили малиновый ряд и подготовили участок к зиме. Также для оценки работы, проводимой нашими школами, в районе побывали представители общественной организации «Белорусский зелёный крест».

Но реализация проекта «Зелёная школа» предполагает не только работу в саду или на участке, озеленение и факультативные занятия. Это ещё и участие в различных конкурсах экологической направленности. Одним из них стал II открытый конкурс «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий», в заочном этапе которого было рассмотрено 49 заявок от сельских школ Витебской, Гомельской и Минской областей. По итогам данного этапа Дубовицкий ДСБШ отмечен Благодарственным письмом.

 

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"