Земля всё помнит

Земля Родины – священна, а родная земля, обагрённая кровью павших, – вдвойне. И это не просто слова. На этой неделе наш район присоединился к всебелорусскому патриотическому проекту «Во славу общей Победы!».

Каждый год всё больше отдаляет нас от событий военных лет. Мы входим в эпоху, когда живых свидетелей одной из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества становится всё меньше. Но память о беспримерном героизме и всенародной борьбе будет жить вечно и передаваться следующим поколениям.
В рамках патриотического проекта «Во славу общей Победы!» на территории всей страны осуществляется забор земли с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей. В нашем районе он уже прошёл в трёх сельсоветах: Лужковском, Каменском, Староградском. В четверг, 14 ноября, – в д. Струкачёв Боровобудского сельсовета. Митинг состоялся у братской могилы советских солдат, отдавших жизни за мир и свободу.
На ноябрьском ветру в руках детей, внимательно слушавших выступающих, горели свечи. Учитель Струкачёвской школы Людмила Глаздовская и председатель Боровобудского сельсовета Людмила Бондаренко раскрыли перед школьниками новые страницы военных лет, рассказав о том, какие потери понёс наш район как среди мирного населения, так и среди воинов-освободителей, какой ценой досталась нам Победа. Жители района знают, что в братских могилах на Кормянщине похоронены не только белорусы, но и много воинов из России и других республик бывшего Советского Союза. Все они плечом к плечу сражались за Родину, за наше будущее. Нынешняя акция призывает свято чтить Подвиг народа и тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость ныне живущих. Кульминацией митинга стал забор земли как символического праха с братской могилы. Эту дань памяти павших отдал ветеран другой войны Сергей Малевич вместе с учащимся 11 класса Струкачёвской школы Юрием Костюковым, наполнившие землёй подготовленные для передачи мешочки. Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику.
Капсулы с землёй и списки с именами погибших в день 75-летия Победы поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Патриотический проект «Во славу общей Победы!» позволяет по крупицам собрать память о Великой Отечественной войне в единое масштабное историческое полотно, не оставив никого в забвении.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"