Белорус Иван Литвинович выиграл серебро ЧМ по прыжкам на батуте в Японии

Белорусский спортсмен Иван Литвинович выиграл серебро чемпионата мира по прыжкам на батуте в Токио в индивидуальных прыжках у мужчин.

Он единственный из белорусов попал в финальный раунд данного вида программы — титулованный Владислав Гончаров остановился на 13-й строке итогового протокола. В решающей стадии соревнований Иван Литвинович получил за свою программу оценку 61,52 пункта. Опередить белоруса смог только спортсмен из Китая Гао Лей: бронзовый призер Игр-2016 в Рио заработал 61,705 балла и стал чемпионом мира. Третье место также за представителем Китая Дон Доном — 61,05 очка.

Таким образом, Иван Литвинович выиграл для Беларуси неименную олимпийскую лицензию.

В аналогичных стартах у женщин первенствовала японка Мори Хикару — 55,86 очка. Серебро у ее соотечественницы Доихата Хисато — 55,225 балла. Бронза обрела канадскую прописку благодаря Розанне Макленнан (54,82). Белоруски в решающую стадию соревнований не пробились.

Кроме чемпионата мира, лицензии в Токио разыгрываются и по итогам этапов Кубка мира. Таким образом, спортсменки из Беларуси сохраняют шансы на попадание в число участниц Олимпиады-2020.