Человек собаке друг?

Наступила зима – и в повседневную жизнь кормянцев снова вернулась традиционная «собачья» тема. Разбираемся, кто виноват и как с этим бороться.

В последние недели на улицах Кормы появились собачьи стаи, пройти мимо которых страшно порой не только детям, но и взрослым. Например, в прошлое воскресенье за универмагом большая белая собака в окружении своей «свиты» заходилась в громком лае, слушать который было жутковато даже дома. А уж повстречаться с ними вблизи и вовсе не хотелось бы. Доводилось наблюдать своры в самом центре Кормы, в том числе и в сквере возле танка. А ведь это не просто место отдыха молодёжи – это наша общая память. К тому же напротив расположена детская школа искусств, идя в которую дети могут оказаться один на один со стаей.
На страницах районной газеты мы неоднократно поднимали проблему нахождения безнадзорных животных на улицах горпосёлка и деревень района. Коммунальное предприятие также не остаётся в стороне: проводятся рейды, на отлов бригада выезжает по заявкам – и довольно оперативно. Но каждую зиму всё возвращается на круги своя.
Чья в том вина? Обращаясь к этой теме снова и снова, рассматривая её с различных точек зрения, могу сказать, что в наибольшей мере в происходящем виноваты нерадивые хозяева. Присмотревшись к стаям, легко увидеть на большинстве собак ошейники либо следы от них. А это значит, что животные домашние, но оказались на улице. Причины тому могут быть разные: где-то пёс сам сорвался с привязи, устремляясь вслед за «собачьей свадьбой», других к собратьям выпустили владельцы, рассудив, что это проще, чем дождаться всю свору на своём подворье, третьих бывших любимцев и вовсе бросили. И остаётся только удивляться людской жестокости и безответственности. Например, в переулке Речной после смерти хозяйки долгое время оставался брошенный пёс: наследники дома есть, а вот для собаки угла не нашлось. В другом примере в деревне при переезде бросили кошку и собаку. Соседи подкармливали животных, но вот есть ли у бедолаг шанс перезимовать?
Мы неоднократно пытались достучаться до сознания людей, заставить задуматься о том, что их питомцы могут представлять реальную угрозу для других, особенно для детей. Хозяева, привяжите собак крепче. Если они сорвались, найдите их самостоятельно. Это гораздо лучше, чем искать их среди отловленных животных и оплачивать штраф за нарушение правил содержания, возмещать причинённый кому-то ущерб или узнать, что любимец семьи погиб либо оказался заражён бешенством. К слову, если ваш пёс причинит вред здоровью людей или имуществу, то, помимо компенсации самого ущерба, придётся заплатить ещё и штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Так что это стоит иметь в виду, решая, можно ли спустить его с цепи.
Впрочем, вернёмся к стаям, наводящим страх на детвору, идущую из школ. Какие меры в этой связи принимает коммунхоз? Во-первых, специальная бригада производит отлов. Однако замечу, что нередко свора, словно почуяв приближение опасности, успевает исчезнуть из поля зрения. Во-вторых, уже не первый год ведётся регистрация животных, что существенно облегчает поиск их владельцев и последующий возврат. Однако и по сей день зарегистрировали четвероногих друзей далеко не все хозяева. А ведь отсутствие регистрации является нарушением действующего законодательства (в частности, Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь) и влечёт за собой наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.
Выходит, что в целом проблема вполне решаема. Нужно сделать рейд по всем подворьям, переписать и сфотографировать собак, чтобы после отлова можно было найти, кому они принадлежат, – и больше такие стаи на улице не появятся. Когда люди знают, что пса с лёгкостью идентифицируют, а их привлекут к ответственности, вряд ли им захочется платить снова и снова, а потому и контроль станет в разы лучше.
Пока же мы имеем совсем иную картину. К сожалению, ситуация такова, что эта проблема чаще всего решается уже по факту: собаки появились на улице – их отловили. Мне до боли жаль животных, которым уготована весьма незавидная участь. И даже несмотря на понимание того, какую опасность они представляют и сами по себе, и как возможные переносчики того же бешенства, не могу избавиться от этого чувства. Особенно жаль тех, которые настолько мирные и не проявляют никакой агрессии, что с ними даже играет детвора во дворах многоквартирных домов. Они живые и имеют право жить. Но и оставлять их на улице – слишком опасно. Остаётся лишь надеяться, что когда-нибудь либо штрафными санкциями, либо повышением самосознания и ответственности владельцев удастся искоренить не последствия, а источник проблемы. Животные будут под надзором. Пока же вариант один: завидев стаю, звонить в диспетчерскую КЖПУП «Корма»…

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"