Чтобы жить хорошо, надо трудиться

Можно сказать, что это лозунг Клавдии Васильевны Воловиковой, которой в воскресенье исполняется 70 лет.

Кто-то скажет, что возраст не сильно и большой. Вот 90-100 лет – это да. Однако, в эти 70 лет вошли значительные вехи судьбы Клавдии Васильевны. Трудовые будни начались сразу же после окончания школы. А так хотелось продолжать учиться, поступить куда-нибудь. Из-за болезни мамы, а потом и отца такой возможности не было. Нужно было поднимать на ноги младшую сестричку Валентину. В местном колхозе предложили ей должность счетовода, так как Клавдия была докой в математике. Заметив старательность и умение справляться с цифрами, ей районное начальство предложило стать кассиром. Она и с этим справилась. Тяга же к учёбе не давала девушке покоя. Она поступила на заочные курсы бухгалтеров в г. Гомель. Потом там же закончила сельскохозяйственный техникум. И всё ей удавалось. Как говорит она – наставники были хорошие, опытные, ответственные. Тогда только такие работали в сельском хозяйстве. Они думали про завтрашний день, ратовали за благосостояние своего сельхозпредприятия.
Молодая девушка познакомилась с парнем Василием, который также работал бухгалтером. Возникли взаимные чувства, которые переросли в свадьбу и совместную счастливую жизнь. Недавно они отметили золотой юбилей, об этом мы рассказывали на страницах районки.
Родили и воспитали двух замечательных детей. Дочь – медицинский работник, сын – ветеринарный врач. Все – профессионалы своего дела. Довольны Воловиковы своими наследниками.
Без года 30 лет Клавдия Васильевна проработала библиотекарем в местной сельской библиотеке. И не так, что выдала книжку и все. Она создала многие творческие объединения, которые и до сей поры функционирую, например, для людей пожилого возраста, которое работает уже 20 лет. Нынешняя заведующая библиотекой Наталья Якутович продолжает и совершенствует дело своего старшего наставника. Клавдия Васильевна писала летопись родной деревни, которая до сих пор является историческим источником, которым пользуется все. Но это я уже забежал вперёд в своём рассказе
Не хотели отпускать профессионала сельского хозяйства на другую работу. Она обещала во всём помогать. И обещание своё сдержала. Всегда приходила на выручку, когда это требовалось. Такой она человек.
Покинула Клавдия Васильевна свою любимую библиотеку 12 лет назад. Но душой она там. Хотя, почему душой? Она постоянный желанный гость. Любят ее за душевность, теплоту, мудрость, открытость и желание быть нужной людям. На мой вопрос, в чем секрет всех этих качеств, Клавдия Васильевна не задумываясь отвечает: «Надо браться за любую работу. Труд – облагораживает. Лениться нельзя. Праздность она опустошает душу. А ещё нужно не забывать своих родителей, во всём им помогать». А ведь – это золотые слова и мудрость жизни.
В воскресенье уютный дом Воловиковых наполнится многочисленными голосами родных, близких и друзей. Все придут и приедут поздравлять нашу замечательную юбиляршу с почтенным 70-летием. Мы присоединяемся ко всем этим поздравлениям. Здоровья Вам, уважаемая Клавдия Васильевна, долгих лет жизни!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"