«Детский сад» Анны Евсеевой

Целых пятьдесят маленьких телят находится на попечении замечательного специалиста-животновода Хизовской фермы КСУП «Совхоз «Богдановичи» Анны Евсеевой.

Порекомендовала нам обратить внимание на личность телятницы председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Елена Лещенок. Мы отправились в Хизов на ферму. Я предполагал встретить умудрённую годами, пышную женщину. На встречу же нам выпорхнула миниатюрная миловидная девочка. Я сразу подумал, как же она справляется со своим беспокойным, постоянно требующим внимания, нормального ухода мычащим хозяйством. Оказалось, мало того, что она хозяйка немаленького поголовья, она ещё и многодетная мама. Шестеро ребят у Анны Анатольевны. Две девчонки и один парень уже взрослые, остальные трое – ученики Хизовской школы. Вот вам и молоденькая девочка.
Родилась Анна Евсеева в деревне Берестовец. Там, на местной свиноферме, где работали родители, она и полюбила животных. Поэтому выбор будущей специальности был осознанным – стать специалистом-животноводом. Поступила после школы в аграрный колледж г. Гомель. К сожалению, из-за семейных обстоятельств окончить его не получилось. Но первичные знания были. Работала она в Хизове на ферме лаборантом, помощником бригадира и вот уже больше четырёх лет как приняла телят. И поняла Анна, что именно это её дело. Все ладится в её руках, она не допускает падежа, возится с малышами, как с малыми детьми, сама лечит, если надо, готовит им мягкую подстилку и выпаивает, вовремя меняет теплую водичку. И так всё с 5 утра, потом небольшой перерыв и дальше работа до восьми вечера. Порой ног не чувствует, придя домой. Там её ожидают любимые дети, которые во всём помогают, понимают, что маме тяжело. Дочь и покушать приготовит, и в доме приберёт. Кстати, муж Анны Анатольевны – Александр Иванович также трудится животноводом, но уже на Хизовском молочно-товарном комплексе.
После доращивания Анна Евсеева передает своих гладких и красивых пестунов другим животноводам. Сама же принимает новых, только родившихся теляток. Видел я таких в домиках несмышлёнышей, которые с радостным мычанием встречали свою воспитательницу.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"